Груша в оранжевых пятнах

Когда я закладывал грушевый сад, был твердо уверен, что груши, в отличие от яблонь, болеть ничем не должны. Каково же было мое удивление, когда листья стали сохнуть от грушевого галлового клеща, чернеть от сажистого грибка и бактериоза, опадать из-за парши…

Но я хотел бы поговорить о самой «красивой» болезни груши – ржавчине. Яблони ею не болеют, а вот груши – всегда пожалуйста. Листва покрывается округлыми оранжевыми пятнами. Если оставить их в покое, то на обратной стороне можно обнаружить непонятные наросты. Если не лечить ржавчину, то листва и плоды осыпятся, а растения зимой вымерзнут.

Еще совсем недавно ржавчина встречалась лишь в самых южных областях нашей страны, и незнакомые с ней садоводы внимания не обращают на редкие пятна. На самом деле деревья тяжело болеют. Ученые считают, что ржавчина распространилась широко и в Средней полосе, и на Юге потому, что садоводы стали завозить экзотику с южных стран. С ней и пришла ржавчина… Но если пилить можжевельник не хочется, тогда обработайте его от ржавчины три-четыре раза ХОМом или Раеком.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Некоторые агрономы советуют избавиться от можжевельника, так как только поселившись на нем, ржавчина может перебраться на грушевые деревья.

Впрочем, можжевельник не один виноват в ржавчине. Считается, что множество южных культур могут быть источниками ржавчины.

Грибку ржавчины для полного счастья надо два растения: чаще всего это можжевельник казацкий и груша. Окрепнув на можжевельнике, грибок переходит на грушу, с груши обратно на можжевельник - и так по кругу. Цикл заражения повторяется каждые полтора-два года, плодовые деревья болеют через каждые два сезона.

Исчезновение ржавчины говорит лишь о том, что на следующий год или через год она появится с новой силой. Первые признаки появляются на деревьях в конце мая. Поэтому защитную обработку надо провести в середине мая. А если ржавчина у вас частый гость, то используйте следующую схему борьбы.

Не злоупотребляйте только одним препаратом, меняйте их почаще, так как у грибков быстро формируется иммунитет. Для полного счастья каждое опрыскивание проводят новым фунгицидом.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.06.2020     Просмотров: 1540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость