Выращивание табака рассадой

На самом деле вырастить табак не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. дело в том, что он и сам болеет фитофторой, и заражает при этом остальных. Изначально табак разводился рассадой, выращиваемой в парниках. как только установится теплая погода, рассаду высаживают в открытый грунт. При этом возраст рассады должен быть не менее 35-40 дней.


Табак


Рассада почти сразу начинает быстро расти и развиваться, при условии, что при пересадке удается сохранить корни. Как определить, что растение достигло необходимого уровня развития для посадки в открытый грунт? Высота рассады должна быть не менее 12-14 см, а сам стебель должен быть увенчан несколькими настоящими листочками. 
После пересадки на постоянное место рассада очень медленно растет несколько недель, необходимых для адаптации к новым условиям. Зато после 40-50 дней начинается и длится не менее 30 суток цветение табака. 
Табак очень теплолюбивое растение, и при любом ощутимом понижении температуры его рост и развитие сильно замедляются, а незначительные заморозки могут вызвать гибель. 
Очень требователен табак и к увлажнению грунта. Малейшие перебои с водой плохо сказываются на его росте. Зато на влажных почвах он растет не по дням, а по часам. Замечено, что чем тяжелее почва, тем более обильные урожаи 
Под посадку табака можно вносить абсолютно все известные виды удобрений. Обычно их вносят под рыхление почвы. Первое рыхление проводят на 25-е сутки после высадки рассады в открытый грунт. Перед следующими обработками почвы выдерживается интервал минимум в неделю. 
Кроме того, растение нуждается в подчистке листьев, которая заключается в удалении нижних, так называемых рассадочных, листиков – их сырьевая ценность все равно нулевая, так что переживать по этому поводу не стоит. Такую подчистку проводят до первого сламывания. 
Как только окраска листиков начинает терять интенсивность, а их поверхность становится ровной – урожай готов к уборке. Листья становятся очень хрупкими и нежными, покрываясь налетом, напоминающим смолу. Отломите один листик: если он легко отделяется от стебля – значит, можно снимать весь урожай.

     19.03.2014     Просмотров: 9735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость