Готовимся защищаться от ... Весенних вредителей

Как бы мы хорошо не обрабатывали сады от вредителей и болезней по спящим почкам, но от нерадивых соседей наверняка прилетят и приползут другие паразиты, желающие полакомиться почками, листочками, бутонами и цветками. Следовательно, разоружаться рано и надо держать ухо востро, чтобы в нужный момент нанести удар по непрошеным гостям. Но как защищаться от вредителей, зависит от фазы развития ваших растений.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИ ФАЗЕ «ЗЕЛЕНОГО КОНУСА»

Так называют момент раскрытия почек, когда из них конусом выдвигаются листочки. Также это последний шанс опрыскать деревья 3 % бордоской жидкостью – от болезней.

В это время надо уничтожить цветоедов, грушевую медяницу, казарку и тлю. Вредить они начинают еще задолго до распускания почек. Но в момент «зеленого конуса» они наиболее уязвимы для опрыскивания.

Препараты для ранне-весеннего опрыскивания от вредителей: Кинмикс (2,5 мл), Децис (0,5 г), Танрек (3 мл), Фуфанон (10 мл) или Карбофос (60 г). Все дозировки даны для 10 л воды.

А чтобы заодно провести профилактическую обработку сада от болезней, добавьте к вышеперечисленным препаратам Скор (2 мл), Строби (2 мл) или Абига-Пик (50 г). Тогда сможете одновременно расправиться и с болезнями, и с вредителями.

 

ФАЗА «РОЗОВОГО БУТОНА»

Выдвижение соцветий, которые на яблонях выглядят как появление розового бутона, дало название этой фазе развития. В это время большой вред наносят тли, листовертки, долгоносики, медяница, калифорнийская щитовка, клещи, цветоеды.

Вредители самые разные, поэтому полезно смешать различные препараты, чтобы эффективнее уничтожить «квартирантов». Так, Конфидор можно смешать с Карбофосом, а Актару − с Би-58.

В это время также появляются болезни – парша, ржавчина, бактериальный рак. Поэтому в раствор обязательно добавьте Скор, Хорус или Строби.

 

НАЧАЛО ЦВЕТЕНИЯ

Во время цветения больше всего вредят цветоеды и клещи. Если до начала цветения не опрыскаете растения инсектицидами, то до урожая дело может и не дойти. Зато во время цветения сад можно обработать Хорусом (2-3 г), уничтожив в зачатке монилиоз и прочие болезни плодовых культур.

Остальные препараты в это время противопоказаны, чтобы не убить опылителей.

 

ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

После цветения нахлебников в саду прибавляется. Это и плодожорки, и листовертки, и клещи, и щитовка, и пилильщики… Добавляются и болезни: парша, монилиоз, мучнистая роса, альтернариоз…

Обычно в это время применяют растворы препаратов Фуфанон (10 мл) и Раек (2 мл) или Фитоверм (3-4 мл) и Скор (2 мл).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.03.2018     Просмотров: 2289  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость