Готовим почву для каждой культуры

Если вы с осени не успели подготовиться к зимне-весенней посевной, то сделайте грунт сейчас – как раз ко времени посева семян на рассаду. А какой грунт для какой рассады составить – мы вам сейчас расскажем. 

помидоры.jpg

Грунт для помидоров 

Основной компонент для грунта при выращивании помидоров – дерновая земля и перегной, взятые в равных количествах. Для придания рыхлости к ним можно добавить немного торфа или опилок. Это позволит получить качественную рассаду даже при использовании обычной почвы с огорода. 

Можно, конечно, отдать предпочтение и покупной почве. Тем более, что в этом году в продаже появились смеси для помидоров и перца. Но я предпочитаю сажать семена только в собственноручно приготовленный субстрат. 

баклажан.jpg

Грунт для баклажанов 

Грунт для баклажанов делают тоже на основе дерновой или компостной земли: 1 часть почвы, к которой добавляется 2 части перепревшего навоза и 1 часть крупного песка. Такие «гастрономические пристрастия» баклажанов вызваны более высокими требованиями к плодородности почвы. 

Совет от «Хозяйства» 

Навоз должен быть хорошо перепревшим, чтобы не вызвать ожоги корней. Все компоненты надо перед смешиванием просеять, чтобы отделить камни, корни сорняков и вредителей. 

огурцы.jpg

Грунт для огурцов 

Интересно, что для выращивания огурцов отлично себя зарекомендовал кокосовый субстрат. Его легко можно купить в любом семенном магазине. Кстати, такой субстрат с успехом используют и при выращивании рассады помидоров и перца. 

Если же готовить смесь самим, то потребуется 3 части перегноя, 1 часть песка и 1 часть дерновой земли. Кроме этого, на ведро смеси добавляют 40-60 г нитрофоски и стакан золы. 

капуста.jpg

Грунт для капусты 

Для капусты берут 2 части дерновой земли, 2 части песка и 1 часть перегноя. После приготовления смеси в нее еще добавляют 20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия на ведро смеси. 

Справка от «Хозяйства» 

Капуста, хоть и меньше всего требовательна к плодородию почвы, но ее надо регулярно подкармливать азотными удобрениями при росте рассады и после ее укоренения на постоянном месте. 

лук.png

Грунт для лука 

Идеальный грунт для лука – песок. Поэтому он – основа лукового грунта. Песка берут 3 части, и по 1 части перегноя и дерновой земли. На ведро смеси добавляют 2 стакана золы. В таком грунте лук может без проблем расти до 60 дней. Если надо держать рассаду дольше, то потребуются подкормки минеральными удобрениями. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     06.02.2016     Просмотров: 7735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость