Горох заменит удобрения?

Бобовые – прекрасный заменитель не только навоза, но и минеральных удобрений. Если сейчас, летом, посеять горох, нут или вику яровую, то через два месяца можно запахать в почву 500-700 кг на сотку зеленой массы, по своим свойствам превосходящие перегной. И за счет этого получить по 2-3 кг на сотку «халявного» азота из воздуха.

Этого вполне достаточно, чтобы на следующий год рассчитывать на хороший урожай. К слову, сидераты «вносить» намного легче. Не надо с ведрами и тачкой лопатить тонны навоза, равномерно раскидывая по участку. Всего лишь посеем несколько килограммов семян – и дело в шляпе.

Остается лишь поливать и уловить начало появления бобов. Именно в этот момент и перекапывают бобовые культуры. Такая масса наиболее «питательна» и гораздо эффективнее всевозможных «байкалов» обогащает почву полезной микрофлорой.

Кстати, далеко не одними только горохом, фасолью и нутом ограничиваются бобовые сидераты. Есть еще множество забытых бобовых культур. У каждого из них свои достоинства и семена приобретать надо тех, которые лучше подходят для ваших целей. А еще лучше сделать смесь нескольких видов, для наилучшего эффекта:

• Вика – яровая и озимая. Часто высаживается в смеси с овсом, бобами, пшеницей, рожью, они являются поддержкой для слабых стеблей вики. Смешанные посевы способствуют повышению урожая обеих культур.

Высевают вику ранней весной, как предшественницу поздних культур, и срезают до цветения. Можно высевать ее и во второй половине лета после уборки ранних овощей. Нормы высева 9-16 г/м.

• Бобы кормовые – богатый источник азота. Лучше других бобовых растут на тяжелых почвах, хорошо переносят отрицательные температуры. Бобы можно выращивать вместе с викой и горохом полевым.

• Донник – двухлетнее бобовое растение. Хорошо развита стержневая корневая система с большим количеством клубеньков. Корни прорастают до 1,5 м. Используется как сидерат отдельно или в смеси со злаковыми. Лучшие результаты получают при двухлетнем выращивании на одном месте. Норма высева 2-3 г/м.

• Клевер – многолетнее травянистое растение со стержневым корнем и с большим количеством боковых ответвлений. Уходит на глубину до 1,5 м. Корни клевера способны фиксировать азот из воздуха и усваивать фосфор из труднорастворимых соединений.

Клевер подсевают под покров озимых и яровых злаков или бобово-злаковых смесей, идущих после картофеля или других культур. Можно использовать в междурядьях садовых культур, где он может произрастать без подсева в течение 2-3 лет. Норма высева 3 г/м.

• Люпин – это растение с исключительно высокой азотфиксирующей способностью. По своей ценности зеленое удобрение из люпина близко к навозу. Он значительно повышает плодородие, особенно на бедных почвах. Действие его как удобрения продолжается несколько лет.

Люпин подразделяется на люпин синий (узколистный), люпин белый, люпин желтый, многолетний люпин. Обладает способностью быстро расти и увеличивать глубокую корневую систему. Норма высева 20 г/м.

• Люцерна – многолетнее бобовое растение. Обогащает почву органикой, азотом, фосфором и калием. Глубокая корневая система, с большим количеством мелких боковых ответвлений. Люцерна хорошо переносит засуху, но требует плодородных почв. Отличается высокой урожайностью зеленой массы. Ее скашивают до цветения, пока стебли не одревеснели. После скашивания быстро отрастает. Норма высева 2-3 г/м.

• Фасоль – может использоваться и как овощная культура, и как сидерат. Фасоль обогащает почву, как и все бобовые, азотом и фосфором. А совместные посадки с картофелем берегут последний еще и от растительных нематод.


     28.06.2011     Просмотров: 10843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость