Горох на подоконнике

Вырастить горох в домашних условиях совершенно нетрудно. Ничего сложного нет: надо просто вовремя поливать и подвязывать. Лучше всего выращивать дома сахарные или лущильные сорта. Сахарный горох знаменит своим приятным вкусом, а лущильный − неприхотливостью.

Чтобы посадить горох, надо сначала его замочить, но не более чем на четыре-шесть часов, так как горох имеет особенность разваливаться на две половинки. Грунт должен состоять на треть из песка или опилок, на треть из перегноя и только на треть из огородной земли. Можно, конечно, использовать и покупную универсальную смесь, но это дороже и не всегда лучше.

Перед посадкой семена желательно обработать препаратом Нитрагин и замочить в растворе солей молибдена и бора. Хотя, если рекорды урожайности вам не нужны, можно просто посадить семена в землю и как следует полить. После чего емкости поставить в темное теплое место.

Как только появятся всходы, ящики надо перенести на подоконник и сразу поставить опоры для растений, по которым они будут плестись. Надо рассчитать так, чтобы между рядками было 20 см, а между растениями в ряду − 10-15 см. При посадке гороха учитывайте, что это светолюбивое растение и нормально растет только на солнечных подоконниках. Если таких нет, надо поставить настольную лампу для подсветки.

При выращивании гороха почве требуются регулярные рыхления, что улучшит работу азотфиксирующих бактерий. То есть рыхлить почву желательно после каждого полива. Как только растения зацветут, их надо подкормить фосфорно-калийными удобрениями.

В качестве профилактики растения гороха подкармливают медьсодержащими препаратами. Например, медным купоросом, 1 ст. ложка на 10 л воды.

Стоит ли выращивать горох, вопрос интересный. Если ящик достаточно глубокий (огуречные ящики), то с него можно собрать до 0,5 кг гороха. Немного, но это не главное, ведь еще можно выращивать горох на зелень и использовать ее в зимних салатах. Так что собирать урожай можно даже до цветения.

Кстати, при хорошем уходе горох будет плодоносить два месяца и от этого урожайность заметно вырастет. А чтобы все время быть с горохом, сажайте новые семена через каждые две недели.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.12.2017     Просмотров: 11698  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость