Главный секрет моих урожаев – любовь к растениям

Я родилась и выросла в городе. А на четвертом десятке лет вдруг четко осознала, что единственной отдушиной для меня является работа на земле. С ранней весны до поздней осени все выходные провожу на своей любимой даче. А в отпуске меня никакими калачами не заманишь на заморские курорты – там я только маюсь и скучаю. Гораздо большее удовольствие мне доставляют огородные и садовые дела.
Урожай баклажанов.jpg
Даже с лопатой в руках на своих родных десяти сотках я отдыхаю намного лучше, чем лежа на каком-нибудь живописном пляже. Вот такой парадокс. Ведь на моем участке столько всего интересного и удивительного! Всегда с нетерпением жду первых теплых весенних деньков, чтобы побыстрее вырваться из городской суеты и попасть туда, где мигом забываются все проблемы и невзгоды. Мечтаю о том времени, когда выйду на пенсию и смогу жить на даче постоянно.
А пока есть возможность ездить на дачный участок только по выходным. При таком режиме обеспечить растениям полноценный уход очень проблематично. К тому же в нашей местности летом часто устанавливается очень жаркая засушливая погода, овощным и плодовым культурам приходится нелегко в такой период. В субботу и воскресенье поливаю все посадки очень обильно, по несколько заходов, чтобы влага ушла в почву как можно глубже. Все грядки с овощными культурами и приствольные круги ягодных кустарников и молодых деревьев непременно мульчирую толстым слоем травы, который регулярно обновляю.
По всему саду и огороду у меня растет календула, поэтому вредителей совсем мало. Однажды купила у бабули на рынке стаканчик семян. В конце апреля посеяла небольшую грядочку, а к осени у меня набралось пятилитровое ведерко своих семян календулы. Теперь этот прекрасный цветок, который люблю с детства, растет у меня повсюду. Семена осыпаются, прекрасно зимуют в земле и каждую весну радуют дружными всходами. Календула не только отпугивает вредителей, но и отлично оздоравливает почву. А моя дача с июня и до заморозков утопает в цветах!
Ко всем без исключения растениям отношусь с любовью и заботой. Заметила, если мысленно поругать какой-то кустик или деревце за плохую урожайность или постоянную болезненность, то оно начинает еще сильнее чахнуть. Не знаю, на каком уровне растения чувствуют отношение к себе, но подобное замечала неоднократно. Поэтому к слабым растеньицам теперь отношусь особенно трепетно, иногда даже разговариваю с ними и подбадриваю. Не верится, но они просто на глазах оживают и берутся за силы. Растения чувствуют доброе к себе отношение и несмотря на то, что приезжаю к своим питомцам раз в неделю, они ежегодно одаривают меня щедрым урожаем. Даже в сезоны с неблагоприятными погодными условиями нашей семье всегда с лихвой хватает овощей, ягод и фруктов, остальную часть мы с радостью раздаем друзьям и соседям. @hozvo_sad_ogorod
Ирина Кудрина, г. Воронеж

     07.05.2016     Просмотров: 2648  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость