Фацелия. Чем же она хороша?

Фацелия – это медонос и сидерат. Но и это не все. Она способна восстановить плодородие на любых (бедных и истощенных) почвах. В результате разложения зеленой массы земля насыщается легкоусвояемым азотом, гумусом, органикой, калием, фосфором, кальцием и микроэлементами.

А еще фацелия:

● Улучшает структуру почвы. Разветвленная корневая система прекрасно разрыхляет грунт, делая его воздухо- и влагопроницаемым.

● Нормализует уровень кислотности, раскисляя грунт. Это способствует избавлению от многолетних сорняков, предпочитающих кислую почву (хвоща, пырея ползучего, мокрицы и других).

● Оздоравливает землю. Поселяющиеся на корешках фацелии полезные бактерии вырабатывают биологически активные вещества, способные противостоять развитию патогенной микрофлоры (фитофтороз, корневые гнили).

● Борется с вредителями. Цветущее растение привлекает различных насекомых-энтомофагов, которые уничтожают тлю, листоверток, плодожорок, яблочную моль и других вредителей сада.

● Отпугивает почвенных вредителей. Проволочник и нематода не переносят соседства с фацелией и обходят стороной места, где она произрастает.

Сидерат за месяц густо покрывает почву быстрорастущей зеленой массой, тем самым препятствуя росту сорных трав.

Является прекрасным медоносом, привлекая насекомых-опылителей на участок. Шмели и пчелы опыляют и соседние садовые культуры, способствуя образованию большего числа завязи.

Фацелия – отличное сырье для компоста, значительно улучшает его качество.

Культура-уплотнитель: ее подсевают к крупным кустарникам и садовым деревьям, под огурцами на шпалере, томатами. Отличный вариант – посев фацелии в межах между грядками с луковыми и капустными культурами, морковью и другими овощными и зеленными растениями. Когда растение-помощник начинает мешать основной культуре, его просто подрезают.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.08.2020     Просмотров: 1889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость