Подкормка укропа селитрой

Если укроп плохо растет, ему можно помочь, подкормив растения раствором аммиачной селитры. Всего-то потребуется спичечный коробок этого удобрения на 10 л воды, чтобы укроп дал пышную зелень. Только сыпать се- литру с фанатичным усердием нельзя, иначе укроп наберется нитратов и вместо пользы принесет сплошной вред. Прекра- тить подкормки нужно за 20 дней до начала сбора первого урожая.

100090298_ukrop_niz.jpg

Нехватка азота – не единственная причина плохого роста укропа. Так, например, у укропа часто краснеют листья. Причина такого явления – чрезмерные поливы или кислая почва на участке. В первом случае достаточно просто пореже поливать укроп. Во втором – надо почву раскислить, внеся золу или известь. 

Пятна с черными точками – верный признак фомоза, опасной болезни укропа. Предотвратить его появление можно, протравливая семена и не возвращая укроп на старую грядку три-четыре года. 

Белый мучнистый налет, который со временем темнеет, – это мучнистая роса. В этом году укроп сильно от нее пострадал. Опрыскивать химическими препаратами укроп нельзя, поэтому бороться с ней можно только правильной агротехикой. То есть не загущать посевы, высевать укроп на солнечных проветриваемых участках, выбирать устойчивые сорта. На крайний случай можно использовать раствор Фитоспорина. Этот биологический препарат можно применять на посевах зеленных культур. 

Желто-зеленые маслянистые пятна – это признак поражения ложной мучнистой росой или пероноспорозом. Причины его появления – полив холодной водой, резкие колебания температур. Бороться же с этим недугом надо так же, как и с настоящей мучнистой росой. 

Если же растения сильно отстают в росте и приобретают лиловый оттенок, значит они поражены фузариозом. 

Причины болезни – резкие колебания температур, тяжелая почва, избыток влаги, недостаточное питание растений. 

Пожелтение растений, скручивание и увядание листьев, начиная снизу. Это – уже вилт или вертициллезное увядание. При первых его признаках растения надо вырвать и сжечь. 

Иногда листва скручивается по другой причине – из-за тли. Но в этом случае ее нетрудно заметить на обратной стороне листа. 

Утолщение оснований соцветий укропа, появление на их месте круглых галлов. Так работает морковная галлица. Нам остается только срезать такие соцветия и сжигать. 

Растения могут просто усыхать – это работа листоблошек, высасывающих все соки из укропа. Истребляют их, как и тлю, – опрыскиванием Фитовермом. 

Так что не от селитры единой зависит здоровье укропа. Иногда надо прибегать к помощи других удобрений и препаратов, чтобы спасти душистый урожай.


 Смотрите также 

Маленькие секреты укропной грядки 

Чтобы укроп не был сорняком 

Болезни укропа 




     11.08.2014     Просмотров: 15309  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость