Десять способов получить суперурожай огурцов

Чтобы получить урожай пупырчатых, хрустящих, зеленых огурчиков, мало посадить семена или рассаду в почву. Нужно еще и постараться, чтобы в течение роста растения огурцов вдруг не пропали. В нашей статье мы дадим вам десять советов по выращиванию завидного урожая огурцов. 

Десять способов получить суперурожай 04.jpg

Совет 1 Чтобы быть наверняка с огурцами, сажайте сорт Феникс. Он устойчив к болезням и плодоносит до самой глубокой осени. Еще один устойчивый сорт – Дальневосточный 17. Остальные сорта и гибриды должны занимать не более 50% площади огуречника. 

Совет 2 Чем лучше развита корневая система, тем больше можно получить урожай. Для этого часть стебля присыпают перегноем, для чего стебель частично опускают на почву. Через одну-две недели у присыпанного стебля появятся придаточные корни и растения будут более мощные и урожайные. 

Совет 3 Помогите растениям с опылением. Для этого мягкой кисточкой пыльцу переносят на женские цветки. Если плантация большая, а зеленцы не завязываются, то на некоторое время прекратите поливы почвы. После такого стресса растения начинают массово формировать женские цветки. 

Совет 4 В теплице можно повысить содержание углекислого газа. Для чего туда ставят бочку с коровяком или бродящим куриным пометом. Полезно для огурцов и внесение в почву свежего навоза. Он тоже повышает содержание углекислого газа в воздухе. Достаточно замульчировать почву навозом слоем 3-5 см. 

Совет 5 Если огурцы подкармливать молоком, то это значительно ускорит их рост. Для этого 1 л молока разводят в 10 л воды. Поливать огурцы молоком можно регулярно – раз в две недели. 

Совет 6 Важно правильно поливать огурцы. В жаркое время поливы нужно проводить ежедневно и только теплой водой. Если температура понижается, то поливать реже, или временно совсем прекратить поливы. 

Совет 7 Пасынки у огурцов – это лишние побеги, которые лучше удалять, так как такие побеги плодов не дают, а силы у кустов забирают. 

Совет 8 Мульча позволяет сохранить влагу в почве, обогащает почву питательными веществами и полезными микроорганизмами. В результате и корням хорошо дышится, и поливать можно реже. Для мульчирования сгодятся навоз, перегной, торф, опилки, солома, шелуха и др. материалы. 

Совет 9 После каждого дождя или полива почву надо рыхлить на глубину не более 3-4 см. Иногда почву даже не рыхлят, а прокалывают вилами. 

Совет 10 Правильно подбираем микроэлементы: зола, органика, сброженные травы всегда помогут пополнить запас микроэлементов в почве. Но все равно 2-3 раза за сезон растения надо подкормить по листу микроэлементами. Для чего на 10 л воды берут 1 ч. ложку Рязаночки или Сударушки.  Наш видео канал на youtube


     17.05.2016     Просмотров: 8508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость