Спаржа – деликатес с грядки

Те, кто был в Германии, наверняка заметили огромные плантации спаржи. Это довольно холодостойкая культура, которая с успехом может выращиваться и у нас. Вот только мы ленимся ее сажать. 

may-020.jpg

Сейчас интерес к спарже постепенно восстанавливается и у нас. Но, к сожалению, распробовали ее далеко не все садоводы. Всему виной покупная спаржа в супермаркетах. Вкус спаржи со своей грядки ни в какое сравнение не идет с водянистой покупной. 

Побеги, как отбеленные, так и зеленые, считаются не только ценным диетическим продуктом, но и настоящим деликатесом. Причем вкус побеги сохраняют в течение всего лишь нескольких дней после их срезки. 

Это многолетнее растение, и один раз посаженное, оно растет и дает плоды в течение 20 лет. Причем растение выдерживает морозы до -30° С. Поэтому оно хорошо зимует даже в самых северных районах. Но сами побеги чувствительны к заморозкам и хорошо растут только при температуре выше +10° С. 

А еще спарже нужны поливы. При недостатке влажности в почве побеги вырастают мелкими, жесткими и горькими на вкус. 

Почва для нее подходит только легкая. Ее перед посадкой надо как следует заправить перегноем. Почва должна быть нейтральной или слабощелочной. Кроме этого, для посадки спаржи годятся только солнечные или слегка затененные места. 

Высевают спаржу семенами или размножают корневищами. Корневища дают урожай на год раньше. В первую зиму грядку желательно укрыть перегноем или компостом слоем в 3-5 см. 

Обычно спаржу высаживают в борозды, заправленные перегноем на высоту 15-20 см. Рытье борозд – самое трудное в уходе за спаржей, так как останется только слегка рыхлить почву, чтобы не повредить корни. А весной провести подкормку растений комплексным удобрением, например, нитрофоской 10-20 г на 1 м2 . Подкормку повторяют после срезки побегов.


     29.12.2015     Просмотров: 4264  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость