Делаем теплую грядку для помидоров

– Здравствуй, моя любимая «хозяюшка».  Выписываю газету всего полгода (с июля прошлого года).

кому сколько удобрений.jpg

Но за это время влюбилась в нее, наверное, на всю жизнь. Потому что не встречала еще такой интересной и разносторонней газеты. Все в ней для людей, а не для олигархов. И посмеяться можно, и поплакать, и пользы много в каждом номере. А поскольку сейчас для меня, заядлой огородницы, мертвый сезон, то решила написать вам. И мне будет приятно, если письмо напечатаете и читателям полезно узнать об опыте других огородников. 

Хочу вам рассказать о теплой грядке. Еще с детства помню, как моя мама делала теплые грядки и сажала в них помидоры. Я, правда, тогда не понимала этого, думая, что она проделывает много лишней работы, каждый год меняя «начинку» этих грядок. Да и сорта у нее были не элитные (сейчас можно любые купить), а народные, которые она сеяла из года в год. 

Прошло много лет, и я тоже стала заядлой огородницей. 

И в прошлом году из-за того, что не было места на моих подоконниках, чтобы разместить всю рассаду, решилась я повторить мамин опыт. 

Как же я удивилась, что один и тот же сорт, посеянный и в доме (на рассаду), и в грядки (семенами), гораздо обильнее плодоносил из «грядочной» рассады. Причем не только не уступал домашней рассаде по росту и времени плодоношения, а даже наоборот. 

Как мы делали грядку Мужа почти пришлось заставлять делать теплую грядку. 

Он сколотил короб шириной 70 см и длиной 3,5 м. Сверху насыпали слой около 25-30 см грунта. Хорошо все полила горячей водой и накрыла старыми рамами. Чтобы не было щелей оббила сверху пленкой. Земля быстро прогрелась. 

В ширину в грядку вошло четыре 5-литровых бутылки изпод воды, в длину – 11. У бутылок ножом обрезала дно, под каждой сделала лунки, в которые посеяла по пять-восемь семян томатов. 

Схему с названиями посаженных сортов начертила в тетрадке. Семена сеяла сухими, потом полила теплой водой. Лунки накрыла бутылками, сверху – оконные рамы, а потом все накрыла лутрасилом. 

Все это проделала 20 апреля. 

Почти неделю я грядки не открывала. Только на день снимала лутрасил, а вечером снова укутывала грядку. 

К концу апреля все семена взошли, и только тогда я открутила крышки на бутылках. С приходом тепла, я постепенно стала грядку «раздевать». 

В начале июня посадила рассаду в открытый грунт. К тому времени почти вся рассада была с бутонами и цветами. А вот большинство кустов рассады, выращенной дома, были даже без намеков на бутоны. 

Ольга Сиволобова, Волгоградская обл


     31.01.2015     Просмотров: 7030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость