Огурцы без хлопот

Огурец – один из самых популярных овощей на наших огородах. Соблюдая несколько правил, вы легко сможете сделать щедрой любую грядку и получить прекрасный урожай огурцов.

Подготовка почвы

Глубоко копать почву под огурцы не нужно, так как корни у них поверхностные. Зато для них необходим насыщенный перегноем верхний слой почвы с нейтральным показателем рН и отсутствием сорняков.

Такую почву хорошо бы заготовить заранее. Чтобы нижний грунт служил хорошей опорой (не кислой), с осени или рано весной надо хорошенько полить его раствором доломитовой муки либо щелочным жидким органическим удобрением. Можно в два захода. После этого самое время заняться очень важным – поверхностным – слоем почвы в 0,5 см. Посыпать его крошевом прошлогоднего компоста (годится любая прошлогодняя травяная мульча), затем подрубить сорняки тяпкой, стараясь одновременно рыхлить землю на глубину 5 см.

После этой операции компост окажется частично внесеным на эту глубину. Через неделю надо повторить легкое удаление сорняков, всходы которых покажутся из земли, с помощью тяпки. Затем еще через неделю – и так в течение месяца подготовки почвы. В результате получится делянка с насыщенным органикой верхним слоем – лучшие условия для корней огурцов.

Посадка и удачные предшественники

Для того чтобы получить гарантированный урожай, огурец лучше размещать на возвышенности. При заблаговременной подготовке почвы предпочтительно сразу создать подобие невысокого гребня, который надо поливать после каждого удаления сорняков, чтобы за месяц земля осела. И посейте семена в один ряд на самой вершине. По простоте и отдаче лучше этого способа для открытого грунта не придумать. Его преимущества – прогрев почвы и то, что корневую шейку невозможно затопить во время дождя. Если вы собираетесь проверить это на опыте, то при одном условии: следите за безупречной чистотой от сорняков. Иначе трава смажет всю картину, и вы разочаруетесь в хорошем способе.

При выборе места посадки под огурцы вспомните, что там росло в прошлом году. Огурец не должен попасть на место тыкв, кабачков- патиссонов, лагенарий и, естественно, огурцы ни в коем случае нельзя сажать после огурцов.

Огурцы не выносят присутствие сорняков – это их особенность. Очень хорошие результаты дает посадка огурцов рядом с яблоней: пусть длинная грядка с огуречными плетями «прошьет» приствольный круг яблони с южной или северной стороны, так что плети в каком-то месте окажутся в полутени.

Посадка гнездом

Посадка семян огурцов гнездами – наиболее удобна. В каждое гнездо кладите по 4-5 семечек. Расстояние между гнездами может быть 30-40 см. Конечно, в южных регионах такое расстояние слишком тесное, но для грядок Средней полосы, тем более однорядных, – это проверенное расстояние.

Плетям тесно не будет, даже если каким-то чудом все семена дадут сильные одинаковые ростки: направьте их в разные стороны в виде звезды. Впрочем, плети и сами умеют так распределиться по поверхности, чтобы занять все солнечное пространство.

Зачем им подвязка

Нужно ли огурцы подвязывать? В теплице подвязка длинных стеблей огурцов неизбежна, так как места там мало. А при выращивании огурцов в открытом грунте она не дает заметного выигрыша в урожае по сравнению со стелящейся посадкой. Проще без подвязывания.

Таким образом, при посадке огурцов вам необходимо учитывать, что плети расползутся в обе стороны довольно широко. Людей с опытом это не беспокоит: по мере того как плети захватывают междурядья, они создают «окошки» для переступания ногой. А кто-то предпочитает подвязывать вертикально плети к опоре.

Гнезда можно прикрыть сверху куском прозрачной пленки для более сильного прогрева почвы. Это оправданная предосторожность. Еще одна предосторожность – посадить где-нибудь на огороде пару запасных гнезд огурца – точно таких же, просто запасных. В случае, если вдруг на вашей грядке окажутся прорехи – по какой-то причине погибло целое гнездо, – вы перенесете сюда запас: не по отдельности каждое растение, а целым гнездом, вынутым на совковой лопате.

Дайте им поесть

Завязь огурца растет очень быстро, примерно неделю. Значит, если на делянке одновременно зреют десятки завязей, а когда вы их снимете, начнут зреть следующие, то такая делянка потребляет много питания. Не будете ее подкармливать – начальный запас удобрения в почве закончится, и пойдут «кривые» огурцы: нарушение равновесия элементов питания сказывается на форме плодов.

Чтобы поддерживать производство ровных зеленцов, требуется совсем немного подкормки огурцов. Вполне хватит коричневой компостной болтушки, или зеленоватого раствора травяного удобрения. Чем более по вашим прикидкам в подкормке азота, тем сильнее ее нужно разбавлять. (Много азота там, где в исходные материалы попали фекалии или свежий навоз). Подкармливайте раз в неделю из расчета: одно ведро подкормки на 1 м2. Можно использовать и болтушку из золы – 0,5-1 стакан на ведро воды на 2 м2.


     11.06.2013     Просмотров: 4697  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость