Чтобы вырастить рассаду баклажанов, просто сделайте «улитку»

Подходит в началу время, когда большинство дачников-любителей пойдет на рынок для покупки рассады, но гораздо проще и дешевле вырастить ее самостоятельно.Сегодня я вам расскажу, как вырастить рассаду баклажанов в «улитке» без пикировки для дальнейшей высадки в грунт.

Рассада баклажанов.JPG

Подготавливаю ведро с землей, добавляю немного перегноя, чтобы подпитать, и увлажняю, чтобы земля не была сухой. Дальше нужна будет подложка, в качестве нее я обычно использую полиэтилен, из которого изготавливают теплицы. Если у вас его не имеется, то можете использовать тот, что есть под рукой. Главные требования к подложке просты: ширина должна быть примерно 10 см, длину обычно беру 100-150 см и плотность должна быть такой, чтобы наша «улитка» плотно стояла на ногах и не раскисла. Берем большой поднос, чтобы не собирать потом землю по всему дому, и чтобы удобно было скручивать, и приступаем. Кладем на поднос нашу подложку и равномерно посыпаем землей слоем в один сантиметр. Когда только начинал сажать думал это много, но в процессе выяснилось, что когда мы начинаем скручивать земля немного двигается и остается слой необходимый для посева. Землю, насыпанную на подложку, немного придавливаем, чтобы она была поплотнее, и начинаем скручивать. Продолжаем так и дальше – часть скрутили, подсыпаем землю дальше на подложку и снова скручиваем. Когда подложка закончится, чтобы наш «рулет» не рассыпался, перевязываем его парой канцелярских резинок. Проливаем сверху водой, ждем, когда она впитается. Берем спичку, мочим ее – тогда семена к ней лучше прилипают – и приступаем к посеву. 
Зацепляем спичкой семечку и сажаем в «улитку». Пикировать мы не будем, поэтому семечки сажать нужно на расстоянии 2-3 см. Когда все посадили, ставим в контейнер или поддон, чтобы удобно было в дальнейшем поливать, накрываем пакетом, который придавливаем к контейнеру, чтобы наши труды не подпортили сквозняки. Убираем наш маленький огород в теплое место, и когда появятся первые всходы – выставляем на свет. Когда наша рассада окрепнет, можно снять пакет, поливать по необходимости и ждать наступления теплых деньков для высадки рассады в грунт. @hozvo_sad_ogorod

Иван Никифоров


     27.04.2016     Просмотров: 3773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость