Что такое столбур и как с ним бороться

Столбур – это вирусное заболевание. Наибольшие потери от этого заболевания наблюдаются в Ростовской области, где на некоторых участках наблюдалась 100 % зараженность посевов.

столбур.jpg

Распространение столбура наблюдается в зависимости от численности цикадок, которые являются переносчиками этой болезни. Оптимальные условия для цикадок – жаркая и сухая погода. В таких условиях вспышки столбура наблюдаются повсеместно. 

Симптомы столбура следующие – цветки истончаются, корень деревенеет. Также деревенеют и плоды, на разрезе которых явно видно белую, сильно развитую, сосудистую ткань. 

Вредит столбур не каждый год. Вспышки болезни отмечаются в годы с большой численностью цикадок. Зимуют цикадки на корнях сорных и культурных растений. Поэтому уничтожение сорняков – очень важная процедура в огороде. 

С целью уменьшения численности цикадок растения нужно трижды в течение вегетационного периода опрыскать препаратами: Конфидор, Актара, Моспилан. Эффективны также Фуфанон и Актеллик. 

Чтобы оградить помидоры от цикадки, можно посадить «кулисы» из кукурузы или подсолнечника по периметру огорода. Они не дадут цикадкам спокойно пролететь на огород. 

Важно знать, что цикадки появляются на овощах в конце мая. Если в это время провести защитную обработку, то столбур причинит минимальные повреждения растениям. 

В последнее время семенные магазины предлагают препарат Фитоплазмин, предназначенный для борьбы со столбуром и бактериозами. Но препарат еще не испытан, так что применять его можно только на свой страх и риск. Других препаратов против столбура не существует.


     13.09.2015     Просмотров: 5845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость