Что делать, если заболели огурцы

Сборы урожая огурцов могут быстро закончиться, если посаженные гибриды и сорта не устойчивы к настоящей и ложной мучнистой росе.

Pseudoprenospora-cubensis.jpg

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса – молниеносно развивающаяся грибная болезнь, которая может вызвать гибель огурцов всего за пару дней. Ученые утверждают, что споры этой болезни имеют жгутики, которые могут прокалывать даже алюминиевую фольгу. 

Пероноспороз может проявляться в виде белого налета. Или просто может вызывать усыхание листьев и потерю окраски у плодов. Листья буквально за пару дней буреют, а растения засыхают. Спасти пораженные растения уже, как правило, нельзя. Поэтому очень важно соблюдать агротехнику – не загущать кусты, сажать растения каждый год на разных местах. По мере возможности надо сажать самые устойчивые к пероноспорозу сорта: Феникс, Дальневосточный, Аист, Соловей и др. 

Важно соблюдать и профилактические обработки, опрыскивая огурцы Ридомилом, Строби, Орданом или Квадрисом. Не забывайте, что обработки нужно прекратить за 30 дней до уборки урожая. 

Часто после длительных осадков может появиться и настоящая мучнистая роса. Она выдает себя белым налетом только на верхних частях листьев. Пораженные листья постепенно высыхают, а растения погибают. 

Спасти растения от мучнистой росы можно, опрыскивая их Квадрисом, Тиовитом или Топазом. 

Большое значение имеет и посадка устойчивых сортов – они такие же, как и для ложной мучнистой росы. 

Антракноз, Аскохитоз и другие грибные заболевания огурцов появляются одинаково в виде бурых пятен на листьях, которые растут и образуют на листьях дыры. Со временем растения усыхают. Спасти огурцы при появлении недугов еще можно, пустив в ход медьсодержащие препараты: Абига-Пик, ХОМ, Купроксат, Ридомил и другие.


     08.08.2015     Просмотров: 4401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость