Чеснок – от магазина до грядки

Чеснок сейчас самый дорогой из овощей. 1 кг стоит 100-200 рублей. Черешня и та дешевле. Но чтобы вырастить хороший урожай чеснока, необходимы высокопродуктивные сорта и хорошие условия произрастания.

src=/img/news/image/660/chesnok1.jpg
Китайский чеснок из супермаркетов для посадки не пригоден - так как корни у него выскоблены

src=/img/news/image/660/chesnok2.jpg
Но если поискать, можно найти брак в их работе – с этой головки пара зубков для посадки пригодится

src=/img/news/image/660/chesnok3.jpg
Китайский брак

src=/img/news/image/660/chesnok4.jpg
Не травмированный чеснок с корешками идеален для посадки, надо лишь отобрать головки покрупнее

src=/img/news/image/660/chesnok5.jpg
Не травмированный чеснок

src=/img/news/image/660/chesnok6.jpg
Набитые мелкими зубками луковицы – признак ярового чеснока. Посаженный под зиму, он вымерзнет. Весь импортный чеснок - яровой

src=/img/news/image/660/chesnok7.jpg
Озимый чеснок - луковица из 2-6 одинаковых крупных зубков. Если оставить его до весенней посадки - он высохнет и пропадет. Или сразу есть – или сажать под зиму

src=/img/news/image/660/chesnok8.jpg
Вверху озимый чеснок - стрелкующийся, внизу яровой - не стрелкующийся

src=/img/news/image/660/chesnok9.jpg
Зубки с такими донцами не дадут корешков

src=/img/news/image/660/chesnok10.jpg
Сухое донце надо отщелкнуть с помощью ножа или монетки

src=/img/news/image/660/chesnok11.jpg
Подозрительные зубки надо раздеть. Те что с пятнами и язвами - оставить на еду

src=/img/news/image/660/chesnok12.jpg
Готовый для посадки материал
 

Где достать сорт

Сорта сейчас достать достаточно легко. Просто сходите в супермаркет и выберите самые крупные головки. Только учтите, если это китайский чеснок, то он к посадке не пригоден. Китайцы – народ хитрый, и донца у него выскабливают с помощью специальных машин.

Хитрые китайцы так убивают сразу трех зайцев – зубки не пойдут на семена (семена продают в 2-3 раза дороже), лучше транспортируются, так как не прорастают, и товарный вид от удаления корней только выигрывает.

Однако расстраиваться не стоит. У китайцев брак – обычное дело. Присмотритесь к головкам чеснока и отберите те, где корни недоскребли. Поверьте, таких найдется немало.

Не нравится китайский чеснок? Тогда и ехать куда-то за сортовыми зубками нет нужды – он все равно быстро выродится на новой местности. Так что лучше закупить семенной материал на рынке у бабушек.

Выбирайте самые красивые и крупные головки. Они более урожайны, с ними меньше шансов попасть на больные экземпляры (зараженные нематодой).

Яровой или озимый?

Не путайте яровой чеснок с озимым. Яровой сажают весной, он хорошо хранится, но малоурожайный. Зато головки бывают очень крупные. Отличить его от озимого несложно: у ярового зубки разной формы и размера; луковица ими набита беспорядочно. Посаженный осенью яровой чеснок вымерзает.

Сейчас сажают озимый чеснок. У него зубков в головке мало, но они очень крупные и одинаковой формы и размера. Часто в головке всего 2-4 зубка, реже – 6. Это очень урожайный и зимостойкий чеснок, но если перепутаете и оставите его до весны – он высохнет и пропадет. Поэтому его сажают в конце сентября с таким расчетом, чтобы зубки укоренились, но не проросли.

Отбираем зубки

Перед посадкой раскалываем головки на зубки. Все подозрительные и с пятнами сразу отбраковываем. Мелкие тоже лучше не сажать: чеснок, как и картофель, очень быстро вырождается.

Мелкие головки, как правило, – и есть признак вырождения (или слишком плотной посадки, что тоже не очень хорошо). Если не хватает крупных, то отдельно отбираем зубки средней фракции. Такое разделение посадочного материала по размеру сразу нам даст прибавку урожая как минимум на 30%. Так как растения получаются одинаковой силы и не забивают более слабых соседей.

Готовим к посадке

«Раздевать» чеснок от шелухи не стоит, так он в большей сохранности пролежит до весны. Однако если есть подозрение на нематоду или болезни, тогда сухие чешуи желательно снять, а чеснок замочить в 1% растворе марганцовки на пару минут.

Еще один совет: травмированный китайский чеснок сажайте на отдельную грядку. Приглядитесь и к нашим зубкам. Обратите внимание на их корешки – к нижней части обычно прикреплено сухое донце. Это остатки старых уже отмерших корней. Их надо отщелкнуть, иначе эффект будет такой же, как от выскребания корней китайцами.

Отдирание займет много времени, зато урожай увеличится в 1,5-2 раза!

Куда сажать?

Когда посадочный материал готов – осталось только правильно подобрать ему грядку. Лучше всего – удобренная плодородная грядка, где не застаивается весной талая вода.

Хорошие предшественники для чеснока: бобовые, ранняя или цветная капуста, огурцы. Лук и картофель – нежелательные предшественники для чеснока. После них его не высаживают 3-4 года, иначе на участке накапливаются болезни и вредители. И сорт быстрее вырождается.

Не стоит экономить землю: чеснок хоть и компактная культура, но междурядья нужно оставлять большие – 40-45 см и 8-10 см в ряду. Только по такой схеме выращивают крупные и товарные головки.

При посадке нужно помнить, что оптимальная глубина 8-10 см. Именно при такой посадке зубкам не страшны зимние морозы и хватает сил, чтобы быстро взойти. Мелкие зубки приходится сажать мельче – на глубину 6-8 см.

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 6995  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость