Чем подкормить лук с чесноком

Чеснок с луком любят и выращивают практически все садоводы. При этом всем и всегда хочется собрать урожай побольше. В этом могут помочь только подкормки минеральными удобрениями. 

4d94shutterstock_94443592.jpg

Чеснок делится на озимый и яровой. Озимый сажают осенью, и весной он уже стоит, прорастая на грядках. Одна тонкость: в это время в почве мало подвижного азота, и от его нехватки у чеснока белеют верхушки листьев. Чтобы утолить азотный голод и собрать максимальный урожай, как только сойдет снег, чеснок надо подкормить аммиачной селитрой (2 спич. коробка на 10 л воды). 

Перед посадкой ярового чеснока и лука весной вносят 6-8 кг перегноя и калийную соль с суперфосфатом (по 2 спич. коробка) на каждый метр грядки. 

В период активного роста все растения нуждаются в усиленном питании. Усиливаем его мы нитрофоской (по 1-1,5 кг на сотку). Подкормку часто совмещают с поливом растений. Обычно в это время растения формируют 3-4 листа. Вторую подкормку проводят через 2 недели после первой, как для чеснока, так и для лука. 

Третью подкормку надо провести в середине июня. В это время происходит формирование, и растения особенно сильно нуждаются в суперфосфате и сернокислом калее. 

Только учтите, что озимый чеснок созревает немного раньше ярового, поэтому и подкормить его надо немного раньше. Впрочем, небольшие отклонения в графике удобрений нестрашны. Слишком рано внесете удобрения – и они пойдут не на рост головок, а на зелень и листья. А вот подкармливать растения с пожухлой листвой уже поздно. 

Опытные огородники, кроме корневых подкормок, не упускают возможности провести внекорневые. Преимущество внекорневой подкормки в более быстрой усвояемости ее растениями. Только концентрация удобрений должна быть меньше, чем при корневой. Обычно для внекорневой подкормки берут комплексное микроудобрение и растворяют 1 ч. ложку в 10 л воды. Опрыскивать чеснок лучше вечером или после дождя. 

Реагируют растения на внекорневую подкормку бурно, но заменить ею обычные корневые подкормки нельзя. Проводят внекорневые подкормки обычно во время активного роста.



     15.03.2016     Просмотров: 10288  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость