А для салатов посадите рукколу

Из всех пряных трав руккола выгодно отличается весьма необычным, не похожим ни на что другое, освежающим вкусом и ароматом. Поэтому на столах гурманов она заняла почетное место. Ее молодые листья добавляют пикантности салатам и мясным блюдам, а стебли и семена, используемые в закрутки, придают соленьям изысканный вкус.

руккола.jpg

Немного о сортах

Одним из лучших однолетних сортов у нас считается сорт ПокерУже через 20-25 дней после появления всходов его можно подавать на стол. Также очень хорош раннеспелый сорт Рококо

Чрезвычайно урожайны среднеспелые сорта Сицилия, Рокет, Эйфория. Урожай этих сортов готов к сбору через 30-35 дней. 

Но, пожалуй, самым лучшим будет двухлетний сорт Пасьянс. После зимовки он дает самый ранний урожай полезной пикантной зелени. 


Руккола на весь сезон

Выращивать рукколу можно круглый год, только сеять ее надо в несколько приемов. Расти она может долго, но самые приятные на вкус будут листочки в возрасте 2050 дней. Затем они грубеют и становятся малосъедобными. Хотя в закрутки пойдет и такой урожай. 


Предшественники

Лучшие культуры, после которых сажают рукколу – тыквенные, картофель и все бобовые. 


Секреты агротехники

Самое важное, что надо знать об этой культуре, это то, что для ее выращивания требуется нейтральная или слабощелочная почва. Если почва слабокислая, то ее надо обязательно произвестковать. На кислых почвах она совсем не растет. 

Обычно рукколу сеют сразу в открытый грунт, но можно выращивать рассадой, особенно если хотите сэкономить семена или получить особенно ранний урожай. Сеют семена не глубже чем на 1 см в бороздки, или просто рассыпая семена по поверхности почвы с последующей заделкой ее граблями. 

Растения выдерживают кратковременные заморозки до -7º С, но если есть возможность – лучше подстраховаться, прикрывая всходы пленкой или лутрасилом. Дней через пять появятся массовые всходы. В это время на день пленку лучше снимать, даже если стоит нулевая температура. 


Особенности ухода

Уход за рукколой почти ничем не отличается от ухода за шпинатом и салатными культурами. Все, что ей нужно, это своевременные поливы, прополки и рыхления. 

Лучшее время для хорошего урожая – весна, когда температура держится в районе +18º С. Урожай срезают по мере отрастания листьев.


 Особенности, которые нужно знать 

    Как многие салатные культуры, руккола легко накапливает нитраты. Поэтому почвы для нее нужны не слишком удобренные (в том числе и органикой). 

    Если хотите полакомиться сочными листьями с ни с чем не сравнимым пряно-остроореховым вкусом, ни в коем случае не допускайте загущенных посевов. Идеальное расстояние между рядами – 30-35 см, между растениями – 8-10 см. 

    Руккола – солнцелюб, поэтому выделяйте под ее посадки самые солнечные участки. Расти в тени она тоже будет, но вкус листьев будет уже не таким ярким, да и сами они будут не темнозеленого цвета, а гораздо бледнее. 

    С поливами рукколы перебоев быть не должно. Без воды ее листья станут грубыми, горькими и несъедобными. 

    Растение само (из-за высокого содержания эфирных масел) отпугивает вредных насекомых, улучшает также состояние почвы. Однако его нужно беречь от грибковых заболеваний.


     22.04.2014     Просмотров: 11685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость