Альтернатива неудобным горшкам – торфяные таблетки


Обычно при выращивании рассады мы пользуемся  неудобными горшками и ящиками, с трудом помещающимися на подоконниках. Современная альтернатива таким «приспособам» – торфяные таблетки, позволяющие максимально плотно заставить подоконник.

Рассада томатов в торфяных таблетках


Часто возникает вопрос: зачем нужны торфяные таблетки, когда есть торфяные горшки. На самом же деле торфяные горшки делают не из торфа, а из спрессованного картона. Он не разрушается даже после высадки рассады в грунт, поэтому рекомендуется перед посадкой сделать в горшках несколько разрезов и снять их, что может повредить корешки. 
Торфяные таблетки – это торф, спрессованный в шайбы небольшого размера. Высота – около 8 мм. Обычно прессуют верховой торф, а излишнюю кислотность нейтрализуют известью или мелом. В шайбы еще добавляют минеральные удобрения и регуляторы роста. Каждая таблетка покрыта мелкоячеистой сеткой, не позволяющей грунту рассыпаться.



Как ими пользоваться

Пользоваться таблеткой очень просто. За 20-30 минут до закладки семян ее замачивают в теплой воде. Буквально на глазах  торфяная шайба набухает и увеличивается в высоту в 7 раз, сохраняя при этом первоначальный диаметр. Получается «таблетка»  объемом около 1 л. После этого лишнюю влагу можно слить – таблетка готова к посеву. 
Семена можно высевать как сухими, так и предварительно пророщенными. Высевают семена в специальные углубления, сделанные наверху таблетки, и засыпают тонким слоем торфа.


Парнички для таблеток

Очень удобно использовать прозрачные пластиковые контейнеры-теплички (можно даже пластиковые коробки из-под тортов) с  крышкой. В их дне прокалывают дырочки, чтобы не застаивалась вода. После того как крышки закрываются, получаются своеобразные микропарники. Надо лишь следить за тем, чтобы таблетки не пересыхали, и время от времени их проветривать. 
В торфяных таблетках ростки появляются на пару дней раньше, чем при других способах выращивания рассады. Когда появляются ростки, крышку снимают и отправляют рассаду в более светлое и прохладное место.


Когда рассада подрастет

Как только по бокам шайбы начнут появляться корешки выросшей рассады – растения пересаживают в горшок с обычной почвой. Или сразу можно высадить в открытый грунт. 
Пикировка при выращивании семян в торфяных таблетках не требуется. Оболочка со временем растворяется, а торфоперегнойный наполнитель служит отличной питательной средой. Возможность обойтись без пикировки обеспечивает больший процент  выживаемости рассады и беспрерывный  рост молодых растений. 
К тому же при такой щадящей пересадке на постоянное место растение практически избавлено от стресса, корневая система не  повреждается, продолжаются рост и развитие. За счет этого на неделю уменьшается и сам период выращивания рассады. 
Если вы никогда не покупали торфяных таблеток, то поэкспериментируйте в этом сезоне параллельно с традиционными способами выращивания рассады. 
Торфяные таблетки диаметром 23 мм рекомендуется использовать для выращивания петуний, земляники, сельдерея, петрушки и  лука-порея; 33 мм – для перцев, томатов, баклажанов; 41-44 мм – для арбузов, огурцов, тыкв и кабачков.

     12.03.2014     Просмотров: 8783  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость