Алексей ПЕСОЦКИЙ: Это счастье - растить хлеб

По счету у главного инженера сельхозпредприятия 3АО «Родник», что в Тихорецком районе Краснодарского края, Алексея Песоцкого – это всего третья уборочная кампания. Но про таких говорят: молодой да ранний. В хорошем смысле этого слова.

главное фото.JPG

«РАБОТАЮ, КАК ВСЕ...» Встретились мы с Алексеем на пахотном поле, где он обсуждал текущие дела с опытными механизаторами Михаилом Ковалевым и Николаем Пархоменко. 

Отдав им последние указания, Алексей подошел ко мне. Смутился, когда узнал, что я хочу написать о нем в газету. 

– А за какие это заслуги? Работаю, как все... 

«СПРАВИШЬСЯ, Я В ТЕБЯ ВЕРЮ» После Новочеркасского политеха Алексей устроился работать на Тихорецкий мясокомбинат. От инженера-технолога дошел до главного инженера. Признается, что в жизни ему очень повезло: работал бок о бок с таким прекрасным человеком и руководителем как Николай Васильевич Тимошенко. 

– Он-то из меня и лепил нужного специалиста, – признается Алексей. – Но когда три года назад мне предложили работать главным инженером в 3АО «Родник», я, честно говоря, хоть не робкого десятка, но с осторожностью к этому отнесся. Мясокомбинат – это одно, там все под одной крышей, в шаговой доступности. А в хозяйстве – громадный парк комбайнов, тракторов, других сельхозмашин, автотранспорт, животноводческое оборудование... И все это должно исправно пахать, сеять, убирать. Надо получать продукцию... Справлюсь ли с такой ношей? И здесь меня поддержал Николай Васильевич. Сказал – справишься, я в тебя верю.

SAM_3437.JPG

СЧАСТЬЕ – РАСТИТЬ ХЛЕБ В первые месяцы у главного инженера Алексея Песоцкого много времени уходило на изучение сельскохозяйственной техники. Просматривал все инструкции, заходил в интернет, не стеснялся спрашивать непонятное у механизаторов. 

Сегодня он постиг многие премудрости производства, крестьянского труда. И считает, что это настоящее счастье – кормить людей, растить хлеб, видеть плоды своего труда и улыбки загорелых крепких парней, работающих в поле. 

Нынче у Алексея в подчинении огромное механизированное хозяйство – новая импортная дорогостоящая техника, зерноуборочные комбайны импортного и отечественного производства, автопарк, животноводческое оборудование, не сдают позиций и отечественные «старички» К-700 и МТЗ, ну и многое другое. Все это находится в исправном состоянии и работает без сбоев. 

ЗАБОТЫ КРУГЛЫЙ ГОД 3а три года работы в хозяйстве Алексей внедрил технологические карты по видам работ. По ним до механизаторов доводятся все требования при производстве любых полевых работ. Например, при проведении пахоты учитывается и контролируется глубина вспашки, поверхностная выровненность пахотного гребня, оборачиваемость пласта. Если это дискование почвы, то рассчитывается угол атаки и глубина лущения. Все, как того требует наука при подготовке почвы. 

А приходит зима, и главный инженер занят учебой механизаторов. Ничего, справляется. 

Все у него получилось. Так и стал пищевик крестьянином. Да не просто крестьянином, а хорошим специалистом. 

Виктор КРЮКОВ, наш корреспондент


     03.10.2014     Просмотров: 2486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость