А вы знали, как выращивают рис?

Рисом питаются около половины населения земли, но растет он далеко не везде. Массово выращивают его в Ростовской области и южнее. Причем Ростовская область – уже экстремальный край для риса. Но в последние годы за счет очень жаркой погоды здесь урожаи риса рекордные.

выращивают рис.jpeg

Многие считают, что рис растет в воде. Это не совсем так. Дело в том, что рис очень сильно угнетают сорняки, а лишнее «наводнение» он переносит легко. Вот поэтому рисовые чеки и заливают водой. 

Сейчас вода стоит приличных денег. Поэтому многие специалисты пытаются сэкономить, сбрасывая на некоторое время воду, а как только сорняки прорастут, опять затапливают рисовые чеки. В большинстве случаев такие эксперименты заканчиваются резким падением урожайности риса. 

Рисоводы следят, чтобы слой воды был устойчивый и покрывал весь чек целиком. Когда рис подрастает, слой воды достигает 15 см. Перед уборкой урожая воду сливают и дают почве подсохнуть, чтобы можно было загнать комбайны. 

У нас выращивают в основном китайскую разновидность риса. А тот, что длинный и не слипается – индийская разновидность, которая в нашей стране растет только в самых теплых областях. 

Вообще существует много разновидностей риса, и все они выращиваются по-разному. Сейчас селекционеры рабо- тают над рисом, который может спокойно расти на полях и плоскогорьях, как обычные зерновые культуры. Новой разновидности светит большое будущее. 

А в Канаде и США широко распространен дикий рис. Он растет по берегам небольших озер, но такой рис мало похож на привычный нам. Тем не менее, и его используют в селекции. Ученых в нем привлекает неприхотливость и живучесть


     03.11.2015     Просмотров: 12840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость