«Таблетки» для рассады

Не удается вырастить рассаду некоторых культур при том, что в качестве семян вы уверены? Тогда есть довольно простой способ получить рассаду туговсхожих семян – посадить их в торфяные таблетки. Сложно сказать – почему, но упрямцы в них развиваются превосходно. В этом несложно убедиться, купив парочку таких таблеток.

Тем более, что это очень удобно. Ведь рассаду потом не надо пикировать и при пересадке корни нисколько не страдают. Поэтому таблетки – отличное решение для выращивания еще и рассады огурцов.

Оптимальный срок посева баклажанов и перца – февраль. Но если не планируете всходы досвечивать, то надо сеять их в марте.

Перед посевом таблетки надо подготовить. Для рассады их полезно предварительно обильно полить. Торфяные таблетки небольшие по размеру и представляют собой спрессованный торф мелкой фракции. Все это завернуто в мелкую сетку и замешано с добавкой всех необходимых минеральных ингредиентов.

Поэтому, если купили таблетки, вам нужно приобрести только поддон и семена. А так как воздух к корням приникает почти беспрепятственно и ничто корневую систему не ограничивает, то рассада развивается в них особенно быстро.

Итак, поместив таблетки на поддон, заливаем их водой комнатной температуры. Учитываем, что они при намокании сильно разбухнут и приобретут свои нормальные размеры за 5- 10 минут. Разбухают таблетки вверх, а не вширь. Высота каждой увеличивается в 7-10 раз. Поэтому сеточку до разбухания снимать нельзя.

Через 10 минут излишки воды сливаем и зубочисткой или спичкой помещаем в углубление в верхней части по одному семечку. Больше не надо. Семена дорогие и, если семечко не взойдет, посев можно будет индивидуально повторить.

Так как семенам для прорастания нужна высокая влажность, то поддон помещаем в пакет и герметично его завязываем. Теперь надо создать температуру выше 200 С. То есть, ставим поддоны рядом с батареей. Если температура будет ниже, то, скорее всего, кроме плесени у нас ничего не вырастет.

При необходимости таблетки увлажняем, доливая воду в поддон. Также поливаем и всходы, как только они появятся. Важно, чтобы между поливами торф немного подсыхал. Это – одно удовольствие! Ведь видно, сколько воды надо, и никогда не столкнешься с переливом, что очень опасно, так как при чрезмерном увлажнении растения заболевают черной ножкой и погибают.

Если таблетка зеленеет, чернеет или начинают образовываться паутинистые волокна белой плесени, нужно срочно избавляться от фитопатогенов. Для этого нужно убрать очаги распространения гриба с помощью мягкой бумаги или ваты, смоченной марганцовкой. После этого желательно поливать некоторое время противогрибковыми средствами (например, «Превикур»).


     29.01.2013     Просмотров: 2872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость