Зола из угля

Можно ли вносить золу, если дом отапливают углем? Такой вопрос задают, когда замечают, что после угольной золы растения резко тормозят в росте.

Действительно, каменноугольная зола, в отличие от древесной, не является калийным удобрением, да и фосфора, кальция в ней мало. Кроме того, содержащиеся в золе питательные вещества находятся в недоступном для растений виде - в форме силикатов (стекловидная масса).

Но именно поэтому такая зола и применяется в качестве замены песка. Она разрыхляет тяжелые почвы и осушает влажные. При ее внесении улучшается текстура, изменяется плотность, увеличивается влагопоглощение грунта и, соответственно, растет урожайность. Еще одно замечательное качество этой золы - в ней мало хлора.

И все же, из-за того что угли часто содержат много серы, в золе накапливаются сульфаты. То есть, каменноугольная зола не нейтрализует, а подкисляет почву. Поэтому на кислых и песчаных почвах использовать каменноугольную золу нежелательно.

Другое дело - солонцы, для мелиорации которых вносят гипс - сульфат кальция. На этих почвах сульфаты золы вытесняют карбонаты, образуя растворимые соли. Они вымываются из земли при орошении. В итоге засоленность почвы снижается.

Впрочем, применять каменноугольную золу можно на нейтральных и слабокислых почвах, но при совместном внесении ее с кальциевой селитрой, карбонатом и бикарбонатом аммония, навозом и птичьим пометом.

Каменноугольную золу также вносят в качестве серного удобрения под культуры, поглощающие много серы: горчицу, лук, чеснок, капусту, редьку, брюкву, хрен, бобовые травы. Кстати, для повышения урожайности и качества этих растений даже грядки специально удобряют гипсом (гипсуют).

Вносят каменноугольную золу на глинистых и тяжелосуглинистых почвах под зиму, в небольшом количестве - не более 3 кг на сотку. Если древесную золу нельзя сочетать с навозом, аммиачной селитрой, то каменноугольную допустимо - она связывает аммоний, снижая потери азота. Поэтому ее можно добавлять в компост, предварительно просеяв от запекшихся окатышей.


     19.07.2011     Просмотров: 36688  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость