Зеленые санитары почвы

Во все времена самым эффективным удобрением для почвы считался навоз. При внесении 200 кг навоза на сотку получают такие полезные вещества: 1 кг азота, 0,4-0,6 кг фосфора, 1,2 кг калия, кальций, магний.

Не всем под силу и по карману доставить на участок Камаз натурального удобрения. А потому, дорогие наши земледельцы, давайте вырастим его сами. Растения-сидераты своими корешками рыхлят землю, а отмершие части являются отличным питанием для червей и микробов, накапливающих азот.

Название растущего удобрения происходит от слова «sidera» - звезды. А что, может, и вправду наши предки знали, что эти растения черпают силу с небес?

С ролью зеленых удобрений лучше всего справляются однолетние культуры. Какие - решать вам, исходя из того, чем вы хотите обогатить землю и в какие сроки. Боб, ячмень или горчица отлично подойдут для этих целей.

Бобовые культуры лучше других растений обогащают почву азотом. А все потому, что на их корешках живут целые колонии бактерий - азотофиксаторов. Три урожая бобовых дадут такой же эффект, как и полная доза навоза. Все эти растения холодостойкие, а потому хорошо подходят для подзимнего посева. Если на участке тяжелая почва, соедините кормовые бобы вместе с викой и полевым горохом. Их корни отлично рыхлят землю.

Однолетние люпины питают почву органикой, азотом и фосфором, если посеять их в конце лета или поздней осенью. А через два месяца, пока бутоны не окрасились, их нужно заделать в почву. На участках, где «прописался» картофель, эффективен подзимний (во второй половине августа) посев ржи с озимой викой. Здесь есть маленькая хитрость: сначала высевают вику, а через несколько дней рожь. К середине мая можно будет собрать до 100 кг зелени с 1 сотки.

Злаки (пшеница, рожь, ячмень, овес) быстро всходят, не боятся заморозков, да и семена их - не дефицит. Озимыми можно засеять участок по осени, чтобы использовать его под поздние овощи весной.

Самый доступный для нас сидерат - подсолнух. И растет он быстрее всех, и много компостной массы дает. Главное - успеть скосить его, пока не вырос выше коленей.

Крестоцветные - ранние удобрения, дающие земле фосфор и серу. Их можно сеять в любое время. Рапс великолепно (как ни одно растение!) рыхлит землю. Неплохо справляется с рыхлением и редька масличная, давая при этом много корней и листьев.

Некоторые из зеленых «удобрений» играют роль санитаров почвы, защищая культурные растения от болезней и вредителей. Если посеять горчицу белую на том месте, где в следующем году предполагаете выращивать картофель, то вы не только подкормите растения питательными веществами, но и очистите почву от возбудителей парши, ризоктониоза, фитофтороза и даже проволочника. Масличная редька отлично справляется с нематодой.

Сидераты не только удобряют почву, но и рыхлят ее, своими вездесущими корешками улучшая ее водный и воздушный режим. Разветвленные и мочковатые корни злаков «разбивают» на мелкие кусочки даже тяжелые уплотненные земли, в которые плохо проникает вода.


     17.03.2011     Просмотров: 2881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость