Зелень для картофеля

Бессменное выращивание картофеля на одном и том же месте приводит к тому, что в почве накапливаются болезни и вредители, которых можно было бы избежать, если перенести делянку на место капусты или огурцов. К сожалению, капуста, огурцы и прочие овощи занимают слишком мало места. Остается только защищать клубни другими путями.


118544_original.jpg


Лучше сразу отобрать клубни, предназначенные для посадки, и хранить их отдельно. Тогда можно будет их озеленить. Для чего клубни в прозрачных пакетах придется на две недели положить на подоконник или рассыпать на полу в светлом прохладном помещении.

За этот срок клубни станут непригодны для еды не только нам, но и большинству вредителей. Что важно, так как в подвалах у многих уже обосновалась картофельная моль.

Ну а перед посадкой можно разориться на Престиж – препарат, после обработки клубней которым их не тронет даже самый голодный проволочник. Только на суперрание сорта его применять не стоит – они и так успевают проскочить, да и яд как следует за такой срок не разложится.

Хорошо очищают почву от запаса инфекции сидераты. Семян сидератов полно в магазинах. Под картофель лучше использовать рожь, пшеницу, овес, рапс, горчицу… Они не как бобовые – азота не накопят, зато разрыхлят землю и обеззаразят ее. Лучше сеять не одну культуру, а делать смеси нескольких, тогда они дополнят друг друга, да и зелени нарастет больше.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы зеленое удобрение перерастало: запахать его надо до образования семян. Впрочем, сидераты можно и не запахивать, а просто подрезать тяпкой или плоскорезом на глубине 2-3 см и оставить на грядке. При таком варианте со временем образуется компост из листвы.


     05.11.2013     Просмотров: 2128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость