Здоров ли стебель ваших помидоров

По состоянию стеблей томатов можно судить о здоровье всего куста.

Какой он, стебель ваших томатов?

Если не обращали внимания – присмотритесь. Он – «великий и ужасный» – бывает различных оттенков красных, пурпурных, фиолетовых тонов. Если стебель рассады становится больше синим или фиолетовым – это говорит о недостатке фосфора. Вовсе не обязательно кричать «караул!» и начинать горстями сыпать суперфосфат. Легкий недостаток фосфора в рассадный период томатам не особенно мешает. И он не всегда свидетельствует о недостатке фосфора в почве, а гораздо вероятнее – о холодных температурах.

При понижении температуры почвы ниже 14-12 градусов корни томатов просто не в состоянии употреблять фосфор из почвы. Тогда фиолетовыми становятся также и листья растения с нижней стороны. У разных сортов степень «фиолетовости» стебля выражена немного по-разному.

Можно по идее применить опрыскивание легким (0.5%) раствором фосфорных удобрений, но особого смысла в этом нет. Как только потеплеет, томаты снова станут нормального цвета.

В целом фиолетовый, синеватый или сиреневый цвет рассады не повод для беспокойства. Но стоит подумать о том, что температура для рассады скорее всего ниже оптимальной.

Капельки на волосках

Если вы рассмотрите стебель томата через лупу, то увидите на нем четко выраженные волоски и маленькие капельки той ароматной жидкости, которая так нравится томатоведам, потому что ассоциируется с запахом рассады и весной.

На самом деле эта ароматная жидкость, выделяемая волосками, служит для отпугивания насекомых. И ведь действительно, у томата не очень много вредителей.

Из отваров и настоев томатных листьев готовят разные вонючие жидкости и опрыскивают ими грядки с другими растениями… Такие настои помогают от разных вредных насекомых. Поэтому не выбрасывайте помидорные пасынки – используйте их в дело. Они как нельзя кстати сейчас, когда опрыскивать магазинными препаратами уже нельзя.


     11.08.2011     Просмотров: 2777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость