Защита от фитофтороза

То, что фитофтороз обязательно посетит огород, знают все. Важно только отложить его появление на как можно более длительный срок. Чем позднее фитофтора сожжет помидоры, тем больше удастся собрать плодов.

Время для опрыскивания

Чтобы спасти урожай от фитофторы, используют обработки медьсодержащими препаратами. А так как контактные препараты типа Хома, Купроксата, Абиго-пик прикрывают только тот участок, куда они попали, и быстро смываются дождями, то в целях профилактики лучше брать системные – Ридомил, Акробат, Ордан, Курзат и др. Они проникают в растение и защищают даже молодой прирост, появившийся после обработки.

В целом препаратов полно, есть из чего выбрать и проблем с защитой урожая не должно возникнуть. Надо лишь угадать с моментом обработки. А ее начинают сразу после появления пятен фитофторы на картофеле. На помидорах фитофтороз появится спустя 1,5-2 недели. Самое время его остановить. А для контроля опрыскивают еще раз через две недели. К сожалению, потом опрыскивать уже нельзя, так как остается менее 20 дней до уборки урожая.

Обработки после появления очагов менее эффективны по сравнению с профилактическими опрыскиваниями.

Сорняки долой

Еще надо своевременно рыхлить почву. Это необходимо для обеспечения хорошей фильтрации влаги и уничтожения сорняков. Сорняки создадут благоприятный микроклимат для болезни и помешают равномерному нанесению на ботву фунгицида. В любом случае опрыскивания проводят до смыкания ботвы в рядках.

Редкий препарат

Ридомил Голд МЦ, Курзат, Метаксил, Юномил, Сандофан М8, Авиксил и Оксихом применяйте один-два раза за сезон, с интервалом 10-14 дней только для первых обработок, но не позже фазы цветения растений картофеля. Затем используйте препараты из других групп с интервалом 7-10 дней (например препарат Хом или Браво).

Коса для картофеля

На картофеле за пару недель до уборки проводят скашивание ботвы, так как наиболее легко при уборке заражаются травмированные клубни с несформировавшейся кожурой. После скашивания ботвы начинается отток питательных веществ из будылок, а главное – грубеет кожура и можно закладывать их на хранение.


     06.08.2013     Просмотров: 2844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться