Защита картофеля

Картофель, хоть и считается вторым хлебом, нуждается в тщательной защите от вредителей и болезней. Только при правильном уходе можно получить богатый урожай клубней.

картофель.jpg

Защищаем урожай от мелочи

Известно: чтобы получить картофель покрупнее, надо подкормить его комплексными удобрениями, например нитрофоской во время цветения. При этом рискуем создать избыточное содержание в почве доступного растениям азота. А это снижает устойчивость кустов к фитофтору. Поэтому подкормки сопровождают опрыскиваниями от болезней Ридомилом или Орданом.

Мелкими клубни вырастают еще и от слишком плотной земли. Картофель любит, чтобы вокруг него почва была рыхлая и воздухопроницаемая. Поэтому окучивание кустов является обязательным приемом. Причем на глинистых почвах три раза окучивают кусты. На песчаных – ограничиваются одним окучиванием.

Последнюю обработку проводят перед смыканием ботвы, так как позже травмируются корни и повреждается ботва.

 

Опасная троица

Почти треть урожая картофеля садоводы недобирают из-за парши, фито-фторы и рака. Чтобы уменьшить потери, надо перед посадкой отправить клубни на 20-25-дневное доращивание. В процессе большая часть больных клубней выбраковывается. А чтобы обеззаразить оставшиеся клубни, каждую неделю их опрыскивают раствором медного купороса (2 г) или борной кислоты (50 мг) на 10 л воды.

Если плюс к перечисленному подбирать устойчивые сорта и соблюдать севооборот, то можно значительно снизить вредоносность любого картофельного недуга. Но без «химии» все равно не обойтись.

Чтобы ослабить паршу, в почву под картофель не вносят известь и не удобряют ее свежим навозом. Тогда активность вредителя заметно снижается. В зараженную паршой почву вносят подкисляющие удобрения: сульфат аммония, суперфосфат или калимагнезию (по 30 г на погонный метр), а при посадке – горстку древесной золы в лунку.

От рака почву очистит выращивание ракоустойчивых предшественников: свеклы, капусты, редьки, редиса…

Окончательно избавиться от фитофторы помогает Ридомил. Три-четыре обработки этим препаратом сводят потери к минимуму. Последнюю обработку проводят за 30 дней до уборки урожая. А чтобы лишний раз не бегать с опрыскивателем, в Ридомил добавляют препараты от колорадского жука: Алатар, Моспилан, Конфидор, Актара…

 

От проволочника

Если от колорадского жука нетрудно избиваться с помощью опрыскиваний, то достать проволочника не так-то легко. В почве он чувствует себя вполне безопасно. Как с ним бороться?

Основные меры защиты от проволочника – уничтожение пырея и других злаковых сорняков, известкование кислых почв доломитовой мукой под культуру-предшественник картофеля.

Вылавливание проволочника на приманки из долек картофеля, которые заглубляют в почву на 5-10 см, срезами вниз. Их местонахождение помечают прутиками весной до высадки картофеля или в междурядьях летом. Через 3-4 дня приманки с вгрызшимися в них проволочниками выкапывают и уничтожают.

Из химикатов хорошие результаты дает протравливание клубней перед посадкой препаратом «Престиж». Он, наряду с защитой от проволочника, практически исключает обработки против колорадского жука, значительно снижает поражение растений ризоктониозом и умеренно – поражение клубней паршой обыкновенной.


     09.01.2014     Просмотров: 2906  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость