Зачем надо доопылять помидоры

О пользе дополнительного опыления написано немало. Даже помидоры, цветки которых опыляются еще в фазе появления бутонов, рекомендуют опылять. После таких экспериментов с помидоров сорта Бычье сердце был собран отличный урожай - по 10 кг с куста.

 

Как опыляли Бычье сердце

 

Сорт помидоров Бычье сердце я предпочитаю всем другим, это мой любимый сорт. Его сладкие мясистые плоды всем хороши, только на кусте их не так много, поэтому данный сорт занимает на огородах довольно скромную площадь. Чаще всего в кисти завязывается всего 1-2 плода по 300-500 г, крайне редко - 2-3. Агроном, проводивший доопыление этого сорта, брал пыльцу с соседних кустов сортов Титан (розовый) и Талаллихин. Каждый цветок он опылял кисточкой. В итоге получил по 5-8 плодов в кисти, а урожай составил в среднем по 10 кг с каждого кустика. Оказывается, цветки у большинства сортов томатов опыляются еще в закрытом состоянии. Те цветки, что распустились, уже опыленные. Но доопыление все-таки приветствуется, ведь не зря же в теплицах помидоры утром и вечером потряхивают, вызывая лучшее опыление бутонов. Так что нужно запасаться кисточками и пробовать самим опылять помидоры. В поисках донора пыльцы лучше опробовать смесь сортов – так будет надежнее.

ИНТЕРЕСНО. За рубежом деликатесным сортом среди помидоров считается именно открыто цветущий сорт Каролина. Только его сок добавляют в самые дорогие коктейли и с его плодами готовят в Европе деликатесные блюда. Недавно были предприняты попытки генетически модифицировать Каролину, но «гурманы» стали протестовать против этого новшества и сорвали «коварные планы » генетиков.

 

«Бейте» их палками

 

Не повредит опыление и другим сортам на наших огородах. Ходить с кисточкой по рядам не надо – достаточно просто слегка постукивать палкой по шпалере во время цветения (утром и вечером). Днем в жару стучать бесполезно. Когда температура выше +30°С, пыльца будет сухая, и даже если попадет куда надо, подействовать не сможет. Другое дело, если солнышко уже зашло и температура спала. В первую очередь хороший эффект от доопыления будет заметен на крупноплодных, старых и народных сортах: Розовый, Бычье сердце, Гигант Новикова, Космонавт Волков. Обязательно потряхивают кусты в теплицах: там ветра нет, и эту работу, кроме человека, сделать некому. Очень полезна встряска в открытом грунте для индетерминантных (высокорослых) сортов и гибридов.

 

Теплицы и открытый грунт

 

Есть небольшое различие между выращиванием плодов в открытом грунте и теплице. В теплицах растения опыляют днем в солнечную погоду методом легкого встряхивания цветочных кистей. А чтобы пыльца попала на рыльце пестика, необходимо сразу после встряхивания провести опрыскивание водой с помощью мелкого распыления по цветкам. Добавив в нее препараты Бутон или Завязь, мы только улучшим завязывание плодов. Хороший сквозняк при проветривании теплицы или парника, а также наличие пчел и мух способствуют дополнительному опылению.

 

Химия поможет

 

О препаратах, помогающих увеличить урожай, мы уже писали, и рекламируются они регулярно: Гиббереллин, Гибберсиб, Бутон, Завязь, Томатон. Принципиальных различий между ними нет. Вреда здоровью от обработанных ими плодов не будет. Они представляют собой те же соли, что образуются в плодах. Искусственно повысив их концентрацию во время цветения (по бутонам) и сразу после него, мы можем заставить расти даже неопылившиеся плоды. Часто после таких обработок повышаются размеры всех плодов: и вкус улучшается, и сахара в них больше.

Андрей Лозовой


     23.09.2010     Просмотров: 9002  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость