Жизнь семян после сбора

Полдела собрать семена, надо их еще подготовить к хранению: очистить, высушить, отсеять щуплых и пустотелых…

/

От 20 до 40 градусов

Нет, это не водка. Это температура сушки семян или соцветий. Сушить надо, периодически помешивая. Заканчивают этот процесс, когда масса будет казаться сухой, а листочки, коробочки, веточки – легко ломаться при сгибании.

Молотить

Не все растения нужно лупить скалкой. Попробуйте так – переверните их над бумагой и потрясите. Семена высыпались – значит, в молотьбе нет нужды. Однако в большинстве же случаев собранное в кучу после обмолота зерно, смешанное с мякиной, обломками колосьев и стеблей – так называемый ворох – приходится перетирать руками либо, ссыпав его в мешок, топтать, либо бить колотушкой. И лишь особенно прочные коробочки раздавливают скалкой, стеклянной бутылкой, гирей или другим тяжелым предметом.

Сеем-веем

Следующий этап – выделение семян из вороха и их очистка. Для этого используют различные сита. Подойдет дуршлаг или то, в котором сеют муку. Сначала с помощью сита с более крупными отверстиями отделите крупный мусор. Затем через мелкое – отсейте пыль. Когда у вас останется фракция с мусором, соразмерным семенам, их можно отделить несколькими способами.

Отсеивание на ветру

Ветер тут не помощник – уж больно непредсказуем. Лучше поэксплуатировать вентилятор. От него струя воздуха одинаковой силы. Предварительно расстилаем пленку или кусок плотной ткани и, подняв тарелку с ворохом и семенами на метр от земли, понемногу высыпаем его на землю. Более тяжелые семена падают вниз, а легкий мусор ветер уносит в сторону. Можно сделать это и используя фен.

Отбивание семян на тарелке

Принцип почти тот же, только с помощью колебаний тарелки. В большую плоскую тарелку насыпают немного вороха с семенами, слегка наклоняют и встряхивают быстрыми короткими движениями. При этом семена ссыпаются в нижнюю часть тарелки, а мусор поднимается кверху.

Откатывание круглых семян на тарелке или листе плотной бумаги

Семена мелкими порциями насыпают с одной стороны листа, наклоняют лист так, чтобы ворох оказался вверху, и слегка встряхивают. Круглые семена ссыпаются в подставленную снизу коробку, а мусор остается на бумаге.

 


     23.09.2011     Просмотров: 1329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость