Я вырастила перец с прошлого года

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы. Начну с того, что еще в прошлом году, по зиме, я смотрела передачу про перцы на одном из телеканалов. В тот момент и заразилась идеей вырастить перец с прошлого года.

 

Огород на подоконнике

 

По осени, перед самыми заморозками, я выкопала перец на даче, привезла домой и посадила его в пятилитровые бутыли из-под питьевой воды. Землю подготовила так: взяла обычную землю с дачного участка, добавила в нее побольше перегноя и все это перемешала. Дальше решила провести эксперимент: в часть бутылок поместила дождевых червей, а часть бутылок оставила без них. И вот вывод: перчики в тех бутылках, где не было червей, погибли.

В каждую бутыль посадила по два-три перца. Стала поливать так, чтобы земля не была пересушенной, а только слегка увлажненной. Всю зиму мои перчики простояли на подоконнике. Листву некоторые кустики скинули, а некоторые так и застыли с нею. Зимой на них напала тля. Я тогда обработала Интавиром, но разбавила таблетку не на пять, а на один литр воды.

И вот, когда стало появляться солнышко (это было где-то в феврале), мои перчики пошли в рост. Только тогда я увеличила полив. Мой подоконник превратился в весенний огород.

 

Работала за пчелку

 

Через некоторое время перчики начали цвести. Встал вопрос: как опылять? Ведь без опыления не будет завязи. Пришлось работать за «пчелку», самой опылять цветочки. Сначала делала так: срывала один цветочек и им проходилась по другим цветам. Но потом решила просто встряхивать веточки, на которых распускался цветочек. Эффект стал выше, плодов появлялось больше, и через некоторое время их уже можно было срывать. В мае я выставила бутыли с перцем на открытый балкон, чтобы они закалились. А когда температура по ночам перестала опускаться ниже 15 градусов, я их пересадила в грунт. Но высаживала очень аккуратно, переваливала из бутылей в подготовленные ямки. Стебли лучше сразу подвязать к шпалере, чтоб не поломались от ветра, потому что они еще слабенькие и хрупкие. Через неделю после высадки можно их полить удобрением.

А уже с конца мая я вовсю кушаю свои перчики.

Попробовала вырастить перец с того года, и у меня получилось. Так что пробуйте, уважаемые дачники и садоводы, не бойтесь экспериментировать!

С уважением, Елена Губина


     29.06.2011     Просмотров: 2196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость