Выращивание огурцов по всем правилам

Бытует мнение, что огурцы – овощи очень капризные и одни из самых трудоемких в выращивании. На самом деле это не так. Огурцы – самые простая в уходе и урожайная культура. На одной-двух небольших грядках можно вырастить столько зеленцов, что и вам, и соседям хватит накрутить заготовки на пару лет вперед. Главное – найти к этому овощу правильный подход.

Превентивный уход

Главный огуречный секрет в чем? Если остальные овощи можно вытягивать в процессе выращивания, то урожай огурцов закладывается до посева. Причина крайне проста. От всходов до первых зеленцов у большинства гибридов проходит всего 40 дней. То есть опрыскать их от болезней и вредителей успеем лишь один-два раза. В остальном все зависит от погоды и устойчивости сорта.

Естественно, такой темп роста и наращивание урожайности требуют больших затрат питания и в первую очередь азота. Именно он отвечает за рост ботвы. А у огурцов, если они всем довольны, ботва за лето нарастает на 10 и более метров…

Поэтому почву заправляют удобрениями до посева. Причем упор делают на навоз или птичий помет. Можно даже свежий, не перепревший – в нем больше азота, а огурцам только это и надо.

Не забывайте и про песок. Корневая система у огурцов нежная, а рыхлить междурядья не рекомендуется – корни плохо отрастают. Рыхлая песчаная почва поддержит растения в нужном тонусе.

Как-то раз на две огуречные грядки внесли почти полмашины навоза и песка. Урожайность в тот год оказалась такой, что ежедневно пару ведер высыпали за оградой, так как вывезти весь урожай не могли. И это с 15м2!

Что сделать сейчас

1. Естественно, почву в середине лета по растущим огурцам навозом уже не заправишь. Но это можно сделать под летний посев огурцов. Он необходим, так как большинство современных гибридов неустойчиво к болезням, а плодоносящие кусты опрыскивать уже нельзя. Чем больше навоза положите, тем лучше. Сверху его прикройте 15-20-сантиметровым слоем почвы.

2. В плодоносящих рядках огурцов замульчируйте почву перегноем на 5-10 см. Это и подкормка, и замена рыхлению почвы.

3. У повторных посадок оставьте по одному растению через каждые 20-25 см. Семена сажаются гуще, но если не проредить, кусты могут уходить в ботву из-за нехватки света.

4. Проводите каждые 1,5 недели подкормки растений жидким коровяком. Это поддержит плодоношение кустов. Дублируйте подкомку внекорневой обработкой смесью мочевины и микроэлементов (100 г мочевины + 3 г медного купороса + 1 г марганцовки и 1г борной кислоты).

Как защитить урожай

От болезней защищаются профилактическими обработками. Когда болячка появится на кустах – будет уже поздно. Поэтому первую обработку проводят через 1,5-2 недели после появления всходов, а вторую спустя две недели после первой.

Фермеры обычно используют смесь Акробата (от пероноспороза) и Тилта (от мучинстой росы), иногда добавляя Актару от вредителей.

У садоводов в распоряжении менее эффективные Ридомил Голд и Строби.

После начала сборов плодов можно опрыскивать только коллоидной серой и Тиовитом (он еще продается, хотя и выбыл из списка разрешенных), а от вредителей – Фитовермом. После этих препаратов спустя 3-5 дней можно продолжать сборы.

Если навоза нет

Если нет навоза и куриного помета, то заменить их можно аммиачной селитрой. Но перед посевом все равно нужно обогатить почву органикой. Опилки, солому, сено, выполотые сорняки и опавшую листву – огурцы съедят все, даже ветки. И только спасибо скажут. Ну а чтобы «не химией единой» – настаивайте в бочке ботву сорняков.

Отличная замена коровяку и птичьему помету. Концентрацию меняйте по состоянию растений. Чем бледнее листья, тем слабее разводите настой.

Перекормленные азотом растения видно сразу по крупным темно-зеленым листьям. В этом случае делайте более длительные перерывы между подкормками.

Сплошное гнутье

Кривые огурцы – это не шутки. Такие и в банку не затолкаешь, и на рынке берут неохотно. Даже если урожай хороший, но весь гнутый, то толку от него немного, лишь на салат и годится…

Так что кривой огурец проблема серьезная. Важно знать ее причины. Чаще всего – нехватка азота. Усиленные подкормки коровяком или мочевиной спасут положение.

Часто крючки получаются из-за полива холодной или засоленной водой. Холодную воду надо предварительно подержать в бочке.

А с соленой водой ничего не сделаешь, можно порекомендовать только магнитные насадки на шланги.

Они так намагнитят ионы солей, что те не задержатся в почве и быстро будут вымыты из корнеобитаемого слоя.

Это интересно

● Человечество употребляет огурцы в пищу со времен Месопотамской цивилизации – четыре с половиной тысячи лет. А выращивать как культуру начали в Индии.

● На тихоокеанских островах к каждому продукту относятся, как к настоящему деликатесу. Огурцы аборигены заворачивают в банановые листья и зарывают в землю, делая таким образом запасы на случай шторма или неурожая. Там считают: чем больше у жениха в запасе огурцов, тем привлекательнее в материальном плане он выглядит в глазах невесты. На острове Фиджи родители не дают разрешения на брак дочери, пока потенциальный муж не предъявит свои запасы этих овощей.

● Христофор Колумб в своих путешествиях включал в рацион моряков свежие и соленые огурцы, чтобы защититься от цинги.

● Наполеон также был большим любителем этого овоща. Он даже обещал награду тому, кто изобретет способ хранения огурцов в длительных военных походах. История умалчивает, удалось ли кому-нибудь получить вознаграждение, сумма которого была эквивалентна 250 000 долларов.


     10.07.2012     Просмотров: 5669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость