Выращивание батата

Люди, выращивающие батат или как они его называют – сладкий картофель, напрасно ругают руководство бывшего СССР за то, что оно «задавило» эту культуру в угоду картофелю. Батат у нас не пошел по причине своей теплолюбивости.

/
Батат – эти побеги срезают и укореняют еще зимой

Селекционеры за это время даром хлеб не ели, появилось множество сортов более холодостойких. Современные сорта батата созревают за 90-110 дней – как и помидоры, приспособившись даже к климату Средней полосы.

Но чтобы не было неудачи с посевным материалом, приобретать его надо летом. Многие недопонимают, что клубни этого растения не переносят температуры ниже +10 0С и хранят их вместе с картофелем. Переохлажденные клубни дают мало побегов и еще меньше урожая.

«Правильные» клубни дают множество ростков, их можно срезать и высаживать в грунт. Такие укорененные черенки очень живучие, выдерживают и похолодания, и засуху. Благодаря этому в благоприятном климате батат намного урожайнее картофеля. Не случайно в Китае картофеля выращивают меньше, чем «сладкого картофеля». Так что это не экзотическая культура, а серьезный конкурент картофелю.

Брать клубни в супермаркете можно, но чем севернее ваша «фазенда» – тем рискованнее это делать. Ведь может попасться поздний сорт, не успевающий вызреть в северных районах. К тому же их могли обработать веществами, подавляющими прорастание.

Лучше найти любителей, занимающихся выращиванием этой культуры.

К уходу она нетребовательна. Некоторые даже утверждают, что можно оставлять клубни зимовать в земле. Но такие посадки быстро деградируют из-за промерзания земли. В остальном уход такой же, как за картофелем, если не считать того, что батат можно не окучивать.

Единственно, к посадке нужно подходить грамотно. Просто закопать клубни в землю, как у картофеля – нельзя. Они дадут очень много побегов, которые загустят посадки, и вместо килограммовых клубеньков вы соберете 50-60 г.

Поэтому его размножают черенками. Их срезают и укореняют еще зимой, к весне получая приличное количество рассады, даже если купили всего пару клубней.

Длина черенков должна быть 15-25 см, на них обязательно должны быть междоузлия в подземной части (в междоузлиях батат выпускает корни) и пара почек в надземной – будущие точки роста.

По классической «китайской» технологии батат сажают рядами на расстоянии 0,8-1 м друг от друга с интервалом в ряду по 20-35 см. У нас чаще практикуют посадку двойными лентами, оставляя между рядами в ленте 35 см. Какой из способов работает лучше, до сих пор толком не ясно.

И ни в коем случае нельзя спешить с посадкой. Это типичная ошибка новичка. Батат можно высаживать только когда почва прогреется до +18 0С, не раньше! Причем такая температура должна быть на глубине 10 см.

Если хотите посадить раньше – накройте грядку пленкой. Если посадить черенки в холодную почву, клубни будут длинными и кривыми. Чем теплее почва в начале выращивания, тем более правильной и красивой формы будут клубни.

Подкармливается батат, как и обычный картофель: четыре подкормки комплексным удобрением. Можно добавить пятую подкормку древесной золой.


     15.09.2011     Просмотров: 9303  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость