Выращиваем тыкву на шпалерах

Тыква – очень удобное растение. Из ухода она требует только редких прополок да поливов. И урожай лежит хоть всю зиму в обычной квартире, причем плоды полезны во всех отношениях. Только уж больно много места занимает на участке. Если участок маленький, а своими тыквами полакомиться хочется, то можно выращивать их на шпалере.

Понадобится только прочная шпалера по типу виноградной и крючки из арматуры или толстой проволоки. Крючки вешают на шпалере там, где образовалась завязь, и на них вешаются плети с плодами. Иначе наливающиеся тыквы запросто могут оборвать листья и побеги.

Но самое главное в экономии места. Расстояние между гнездами можно уменьшить с 1,5-2 метров до 30 см! Только шпалера тогда нужна не менее двухметровой высоты. И побеги придется нормировать и прищипывать.

Основной побег прищипывают над пятым-шестым листом, а затем слабые боковые удаляют, оставляя только самые сильные и подвязывая их вертикально по шпалере.

Особо крупноплодные сорта на крючки вешать нельзя. Они могут перерезать плодоножку. Вместо этого их помещают в овощные сетки, растягивающиеся под ростом плодов.

Загущать побеги на шпалере нельзя. Поэтому слабые и часть бесплодных побегов обязательно удаляют. Также постепенно убирают снизу и листву. Что имеет большое значение для профилактики болезней. Если растения не загущены и получают достаточно солнца, то и плоды вырастают особенно красивыми и сладкими.

Кстати, именно шпалерное выращивание выбирают, когда требуется получить выровненные и особо красивые плоды. На земле нижняя сторона у тыквы получается неокрашенной, бугристой и некрасивой. На крючке на шпалере или в сетке плоды равномерно окрашиваются и не страдают от уродливостей.


     13.11.2012     Просмотров: 13645  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость