Выбираем легкие культиваторы

Разумеется, легкие культиваторы не способны обработать полгектара земли и не смогут поднять целину. Их производительность тоже не очень высока. Но если ваш возраст давно перевалил за... или здоровье подводит, то пора менять тяжелого (50-100 кг) «коня» на что-то более удобное и мобильное. Например, для небольших участков хватит и небольшого культиватора весом в 6-15 кг.

/

Многие легкие культиваторы обладают интересными дополнительными функциями: аэратором, газонными граблями, щеткой для очистки щелей между плитами на дорожках, подрезчиком краев газонных посадок…

Что выбрать

Самым дорогим из легких считается немецкий Stihl MM55. За него придется отвалить от 12 до 15 тысяч рублей. Однако удобная безотказная конструкция, складывающаяся рама, низкие вибрации на ручках и бумажный фильтр делают этот агрегат более привлекательным, несмотря на цену.

Весит он всего 7 кг. Недостаток – мощность двигателя всего 0,75 лошадей… Впрочем, если для вас он дороговат, то можно приобрести американский аналог Champion GC243, который в два раза дешевле и почти в два раза мощнее. Весит 18 кг, но зато и производительность выше – захват больше, способен поднять довольно плотную почву…

Из отечественных наработок можно обратить внимание на культиватор Колибри. Он тоже весит почти 20 кг и стоит 10-12 тысяч, занимая среднее положение между средними и легкими культиваторами. Хотя судя по размерам фрезы, есть сомнение, что он способен выполнить заложенное в паспорте рыхление на 27 см.

Да и высокое расположение двигателя не облегчает работу – может в процессе заваливаться вбок. Удерживать его все время тяжело.

На мой взгляд, более интересны китайский PATRIOT Т 4.0/400 F PG и датский TEXAS Hobby 370 TG. «Китаец» весит 42 кг, правда и захват – 60 см. У «датчанина» вес всего 28 кг, но и захват всего 30 см. При этом мощность такая же.

За счет узкой фрезы «датчанин» рыхлит почву на глубину полного штыка лопаты за один проход. В то время как китайцы погорячились, и патриотам промышленности из Поднебесной придется одну и ту же грядку пахать по два, а то и три раза, чтобы как следует ее прорыхлить.

Я уже не говорю о качестве изделия…

Андрей ЛОЗОВОЙ

 


     01.11.2011     Просмотров: 3049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость