Вкусная и полезная... Брюква

Брюква – родная сестричка капусты. Этот симпатичный сочный корнеплод приятного сладковатого вкуса я постоянно выращиваю для зимнего хранения на своей даче.

/

Я пробовал выращивать разные сорта, но в последние годы отдаю предпочтение старинному сорту брюквы – Красносельской. Она вырастает крупная, сочная, замечательная на вкус и хорошо хранится в погребе до следующего лета.

Высеваю брюкву на обычной грядке. Место выбираю там, где в прошлом году росли картофель, свекла, огурцы или лук, и чтобы ранее на этой грядке года три не было капусты. На грядке делаю две продольные бороздки на расстоянии 40-50 см друг от дружки и высеваю семена на глубину 2-3 см. Аккуратно заравниваю и мульчирую.

После того как брюква взойдет и окрепнет, ее обязательно нужно прореживать. Делаю это я три раза. Сначала на 3-4 см, второй раз на 10-15 см, а третий – на 40-50 см между брюковками. Когда растения начинают мешать друг дружке – значит, пришло время их проредить. В это время лишние брюковки можно отсадить в другое место. Они прекрасно приживутся и дадут хороший урожай.

Брюкву нужно поливать 2-3 раза в неделю, полоть и рыхлить, немного при этом окучивая. И она с лихвой отплатит вам за заботу отличными вкусными корнеплодами.

Подкармливаю брюкву всего один раз в середине июля раствором птичьего помета 1 к 10-15, из расчета: одно ведро раствора на грядку 5 м2. Снимаю с лейки насадку-распылитель и аккуратно выливаю струйкой раствор между рядками. Делать это нужно после полива.

Время уборки сильно зависит от погоды осенью. В этом году, например, брюкву убирали 25 сентября. Корнеплоды сразу обрезаю, не оставляя при этом черешков, слегка подсушиваю и отправляю на хранение в погреб в простых полипропиленовых мешках, не более одного ведра в мешок. Причем при хранении мешок должен быть открытым, чтобы брюква не задохнулась.

Спелая брюква

А зимой принесете брюковку домой, приготовите, и все – к столу!

Скажу по секрету, некоторые мои друзья приходят ко мне специально брюквой полакомиться.

Виктор СЕРГЕЕНКО, Алтайский край, г. Барнаул


     07.02.2012     Просмотров: 3863  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость