Вирусные болезни деревьев

 Еще совсем недавно у садоводов голова болела по поводу парши, мучнистой росы и прочих грибных заболеваний. Из-за их вредоносности не особо и замечали другие факторы, снижающие урожай. С появлением устойчивых сортов и хороших фунгицидов все чаще заметна вредоносность вирусов.

ea8cf33cd66793b942fbe59d31a521fe.jpg

 

 

Справедливости  ради  стоит  отметить,  что  совсем  недавно вирусный  ущерб был настолько редок,  что им можно было пренебречь. Основное  распространение  вирусов  дают  прививки  от зараженного  дерева.  В  госпитомниках  такое  случалось  крайне редко. В современных частных питомниках былого строгого контроля уже нет.

 

Не стоит удивляться, что первые случаи постепенного увядания деревьев  сильно  озадачили  даже  видавших  многое  агрономов. Потом  методом  исключения,  не  найдя  других  видимых  причин, стали ставить диагноз – вирус

 

Поездки в маточные сады, в которых заготавливались черенки для прививок, обычно подтверждали догадку. Оказалось, что по маточным садам «гуляет» целая пачка вирусов: вирус борозчатости, ямчатости и другие… 

 

Все они повреждают древесину, распространяясь по сосудистой системе  и  приводя  к  ее  постепенной  гибели. Лишившись  поступления питательных веществ, постепенно погибает и крона.

 

Обычно  четких  симптомов  нет.  Дерево  начинает  хуже  расти, плохо плодоносить, и это нередко остается незамеченным. Легче поставить диагноз,  когда растения  в  середине лета неожиданно приобретают красную окраску или желтую. Верный сигнал – ранний листопад. Хотя точно так же ведут себя деревья и при несовместимости подвоя с привоем.

 

Если явление   повторяется несколько лет подряд – это уже не издержки погоды или ухода. Не за горами и постепенное усыхание дерева. Впрочем, и в этом случае нельзя быть полностью уверенным. Точный диагноз ставят только лаборатории вирусологии.

 

Если возникло подозрение в вирусах, не спешите заготавливать дрова. Распространяется зараза прививкой, случаев заболевания через  пыльцу  или  насекомыми  не  зарегистрировано. Так  что  за деревом можно наблюдать без опаски.

 

Создайте  для  подозрительного  дерева  оптимальные  условия, улучшите уход. И если не помогло – не откладывайте замену дерева, ведь оно просто-напросто занимает место, и дождаться урожаев не удастся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     27.07.2012     Просмотров: 7141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость