Ведро ржи замениткамаз навоза

Из года в год выращивая на одном и том же месте картофель, мы замечаем, что урожаи становятся все беднее, а размеры плодов все мельче. При этом причина известна - не соблюдается севооборот. Но как быть, если земли всего шесть соток? Оказывается, есть замечательные растения - рожь и вика, способные не только победить сорняки, но и напитать огородную землю полезной органикой. И нужно для этого всего лишь ведро зерна.

 

Рожь и вика

 

Чтобы улучшить плодородие почвы и избавиться от злостных сорняков, надо заготовить озимые рожь и вику (7:3). На сотку обычно хватает 3-4 кг смеси.

Сейчас как раз самое время заняться посевом этих растений. Кстати, их всходы выглядят очень привлекательно. Весной (в конце апреля-начале мая) выросшую зеленую массу заделывают в почву.

Спросите, в чем же секрет? А в том, что таким образом на одну сотку вы вносите как минимум 2 кг чистого (нехимического) азота. И работать такой азот будет намного дольше и эффективнее, чем готовые минеральные удобрения.

Примерно половина накопленного азота пойдет на формирование урожая в первый же год, а остальной останется в почве и будет приносить вам дивиденды в виде урожая еще долгие годы.

 

Ценность «зеленки»

 

Рожь и вика уменьшают вымывание вешними водами ценных питательных веществ из почвы, сохраняют ее структуру. У ржи и колоски, и корни выделяют ценные вещества, которые угнетают болезнетворные бактерии и грибы, препятствуют развитию вредных для растений насекомых. Корни вики обогащают почву азотом.

Если земля очень истощилась, дайте ей возможность немного отдохнуть от культурных растений. Зеленые побеги ржи и вики в этом случае запахивают не весной, а в первой декаде июня. Зато органики земля получает в 8, а то и в 10 раз больше.

 

Тяпка от сорняков больше не пригодится

 

Можно посеять вику и рожь рядом с картофелем: их густая зелень заставит потесниться сорняки. Это, наверное, один из самых легких способов борьбы с сорняками. Все виды вики хорошо конкурируют с однолетними сорняками. Они опережают их в развитии, затеняют, не дают дать семена.

И еще одно правило - вспашку и перекопку участка проводят не позднее, чем за три недели до посева смеси озимых.


     17.03.2011     Просмотров: 2841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость