Устойчивый, толерантный, иммунный…

Здравствуйте, работники моей любимой газеты. Однажды попался мне в руки первый номер, и с тех пор я - ваш поклонник и подписчик. Для меня «Сад Огород Цветник» — просто находка. Спасибо вам, продолжайте в том же духе! Дай Бог вам удачи и здоровья.

Хочу у вас узнать вот что. На пакетике с семенами, сообщая об устойчивости сорта к болезням, часто пишут «устойчивый, толерантный, иммунный». Если это одно и то же, то зачем употреблять разные термины?

Соловейчик Андрей Васильевич,
Ротовская обл.,
п. Зимовники


Уважаемый Андрей Васильевич, известно, что сорта и гибриды овощных культур по-разному противостоят одной и той же болезни, в зависимости от чего их подразделяют на группы.

Иммунные — генетически устойчивые сорта (гибриды), то есть они абсолютно не поражаются данной болезнью даже в условиях, наиболее благоприятных для ее развития и при искусственном (специальном) заражении.

Устойчивые — сорта, способные противостоять инфекции. Даже если возбудитель проникнет в ткани растения, заболевание развивается медленно и потеря урожая невелика.

Толерантные (выносливые) — сорта, которые могут поражаться данной болезнью, причем в сильной степени, но при этом не теряют способности формировать урожай. Поэтому ущерб от инфекции незначительный.

Существует еще одно понятие, которое по определенной причине на пакетике с семенами не фигурирует. Но знать об этом надо.

Восприимчивый сорт — это сорт, не обладающий устойчивостью к данному заболеванию или утративший ее в результате образования новых, более агрессивных рас возбудителя. При заражении, особенно в условиях, благоприятных для инфекции, растения этой группы поражаются очень сильно, а урожай может полностью погибнуть. Для защиты растений таких сортов необходимо использовать пестициды.

В последние годы появились сорта и гибриды, устойчивые не к одному, а к нескольким заболеваниям, то есть обладающие комплексной (групповой) устойчивостью.

Например, гибрид огурца F1 Сатина (для весенне-летних теплиц и выращивания в комнатной культуре до ноября) отличается высокой устойчивостью к настоящей и ложной мучнистой росе и корневым гнилям. Томат Педро F1 устойчив одновременно к ВТМ, кладоспориозу, фузариозу, галловой нематоде.

Выращивание сортов и гибридов с комплексной устойчивостью - наиболее безопасный, эффективный и экономичный способ защиты растений.


     01.03.2009     Просмотров: 7354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость