Уход за картошкой перед цветением

Появление бутонов на картофеле – событие очень важное. Оно у большинства сортов означает начало клубнеобразования. В это время посадки требуют особого внимания.

картошка

Полив – дождеванием и почаще

В период клубнеобразования очень важен полив. И не только потому, что в это время потребность во влаге наибольшая. Полив поможет сбить температуру почвы. Картофель – культура умеренного климата и при температуре выше 25 С клубни не образует.

Если у вас было такое, что урожая собирали меньше, чем посадили, – во всем виновата жара. Во время бутонизации она не дает клубням завязаться, а потом – и расти. Поэтому с появлением бутонов проводят частые и обильные поливы, лучше всего дождеванием, чтобы сбить температуру воздуха.

Сэкономить воду можно только мульчей – засыпав междурядья соломой, шелухой или опилками.

Вторая подкормка

Если поливов проводят 10, то подкормок – всего пять. И только три из них – самые важные. Вторая подкормка проводится во время появления бутонов. На сотку вносится 2-4 кг нитрофоски. Третья подкормка будет состоять из фосфорных и калийных удобрений, ее надо провести перед смыканием рядков.

Удобрения можно просто разбросать по поверхности почвы. Потому что сразу после этого проводят еще одно важное мероприятие – окучивание картофеля.

Второе окучивание

Сразу после того как рассыпали удобрения в междурядьях, приступают ко второму окучиванию картофеля. Оно стимулирует образование дополнительного числа стлонов (на них формируются клубни) и предотвращает озеленение клубней.

К тому же это один из удобных способов заделать внесенные удобрения в почву.

Только окучивание надо проводить влажной почвой: если земля пересохла – эффект от мероприятия будет незначительный.

Не забудьте про болезни

Опрыскивать картофель надо не только при появлении колорадского жука. Опасен еще и фитофтороз. Проведенные до этого профилактические обработки, конечно, помогут. Но с появлением клубней есть риск их поражения. Стоит фитофторе проникнуть в клубни – их рост останавливается. Это одна из основных причин, по которой голландцы скашивают ботву на семенных посадках задолго до их «созревания». Главное опередить фитофтору.

Нам же главное – урожай, поэтому после окучивания проводим опрыскивание, например, таким составом: Алатар + Ридомил + 10 г борной. Микроэлементы не только усилят эффект ядов, но еще и повысят устойчивость растений, урожай и т.д.


     22.05.2012     Просмотров: 5842  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость