Удобрения для теплицы

В теплицах подкормки нужно проводить чаще, чем в открытом грунте, так как урожай под пленкой и, особенно, в теплице всегда выше. Поэтому требуются повышенные дозы удобрений.

 

Минеральные удобрения в жидком виде

 

Мнение о том, что овощам хватит и органических удобрений, не совсем верно. Их не хватит. Лучшие результаты бывают при совместном использовании и тех, и других. Причем из минеральных лучше выбирать комплексные, включающие весь набор питательных веществ. Эти удобрения, как правило, выгоднее и проще в использовании.

Но от простых удобрений совсем отказываться нельзя. Когда, несмотря на подкормки «комплексниками», вылезет нехватка какого-то удобрения, компенсируют ее простыми. В качестве «скорой помощи» используют внекорневую обработку, особенно эффективны в этом плане микроэлементы. Через листья удобрения действуют намного быстрее.

В теплицах удобрения редко используются в сухом виде. Намного лучше их разводить водой. Так удобрения быстрее попадут на нужную глубину в почве. А после подкормки нужно провести полив.

Чтобы не ошибиться в выборе удобрений, всегда обращайте внимание на процентное содержание.

 

Вхолод полезны внекорневые подкормки

 

Из азотных удобрений в теплице в первую очередь потребуется мочевина (карбамид). Она способствует быстрому росту и развитию растений. Вот только она подкисляет почву и быстро вымывается. Так что ее используют дробно небольшими дозировками.

Фосфорные удобрения необходимы для прорастания семян, роста корней и созревания плодов. Если температура в закрытом грунте падает, то фосфор не проникает в растения и тут срочно нужны внекорневые подкормки. Но тут своя проблема: фосфорные удобрения очень плохо растворяются. Приходится использовать горячую воду или настаивать их несколько суток.

Из калийных основное удобрение - сернокислый калий. Хлористый калий самый дешевый, но его не используют, так как хлор вреден для растений. Если хочется сэкономить, лучше возьмите золу.

Нельзя недооценивать, что все современные тепличные гибриды требовательны к магнию. Самое популярное удобрение, содержащее его – сульфат магния.

 

Новые удобрения

 

Для внекорневых подкормок часто останавливают выбор на полностью водорастворимых удобрениях – Кемира, Растворин, Акварины и др. Особенно они эффективны перед цветением, ускоряя рост и значительно увеличивая урожай.

Совместное использование удобрений с Эпином-Экстра, гуматами, цирконом и другими стимуляторами дает двойной эффект.

Может оказаться полезным Биуд. Это концентрированный коровяк, расфасованный в 5-литровые канистры и литровые фляги. Специально сброженный так, чтобы обезвредить вредные бактерии и семена сорняков.

В Европе вместо навоза широко применяют биогумус. У нас он довольно дорогой и пока не заменил «естественное » удобрение. Это продукт жизнедеятельности дождевых червей.

 

Гуматы и прочее

 

Идеал, Гуми, Гумикс, Гумисол, Эффект, Эффектен, Урожай, Огород, Тюльпан и др. - все это гуматы - вещества, усиливающие рост растений, улучшающие вкус плодов, повышающие устойчивость к болезням, усиливающие корнеобразование и т.д.

Сдобренные гуматами растения становятся мощнее, улучшаются цветение и плодоношение. Затраты на них небольшие, так как используют их в очень низкой концентрации.

Гуматы можно смешивать со всеми азотными, калийными и органическими удобрениями, кроме фосфорных.

Особенно отзывчивы на гуматы и их смеси с минеральными удобрениями огурцы, перец, баклажаны и редис.


     17.02.2011     Просмотров: 3968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость