Тысяча граммов пузатого счастья

 

Красный гигант

 

На днях в редакции раздался звонок: «Меня зовут Любовь Ивановна Шадобо. У меня помидор на килограмм вырос! Приходите посмотреть!» Идти далеко не пришлось: помидорный гигант проживал в двух кварталах от нашего офиса. И вот встреча: лежит на тарелке огромный красный помидор, а его хозяйка выкладывает рядом гору собратьев чуть поменьше.
     - Не знаю, как сорт называется, - говорит она. - Увидела у соседа, он и дал рассаду весной. Посадила в теплицу, посмотрите, какие кусты вымахали.
     Кусты и впрямь - двухметровые. Тяжелые помидорные гроздья аккуратно подвязаны, иначе обломятся. Над огородом витает ни с чем не сравнимый запах спелых, согретых горячим солнцем томатов.

 

Урожай с пасынков

 

Рядом - кусты поменьше и тоже с хорошим урожаем. Это Любовь Ивановна пожалела пасынки, не выбросила, а посадила их рядом с родительскими кустами. Прямо без корешков воткнула в землю крепкие отростки, полила и стала ждать: что будет дальше? Пасынки до единого прижились, и, как все дети, похожи на своих родителей - через неделю здесь можно будет собрать отменный урожай.

 

Девочка с помидором

 

Весов под рукой не оказалось, а взвесить самый крупный из плодов очень хотелось. Позвала соседскую девочку, поставила на напольные весы (из тех, становясь на которые, каждая женщина после приема пищи смотрит - не похудела ли). Девочка весила 26 кг. Любовь Ивановна дала ей в руки помидор, весы показали ровно на килограмм больше. Да разве в граммах дело? Главное - радость и удовлетворение от своего труда.

 

Пузатые гостинцы

 

С Любовью Ивановной общаться одно удовольствие. Ее огороднический «стаж» около 40 лет. Подписчица нашей газеты с первого номера. Как управляться с зеленым хозяйством, знает: опрыскивает помидоры Теовитом, укрывает спанбодом, а поливает исключительно в вечерние часы.
     - Да еще у меня рука легкая, - смеется она, - все, что ни посажу, растет.
     Покидая уютный, весь в цветах, дворик, мы уносили с собой милый гостинчик - пакет с пузатыми помидорами. Не хотели брать, но Любовь Ивановна настояла: кто дает, к тому обязательно возвращается. Так и есть.

Фарида Бугай

Мы показали фото помидоров нашему агроно- му. Андрей Лозовой отнес их к одному из следу- ющих сортов: Русский великан, Красный великан, Космонавт Волков. Обращаемся к вам, уважаемые читатели, с вопросом: знаком ли вам наш герой? Что за сорт такой, как называется, какова его урожайность? Может, вес в 1 кг – это не предел? Ждем ваших писем!


     15.10.2010     Просмотров: 1844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость