Томаты без рассады

При дефиците времени весной иногда можно отказаться от рассады. При этом отпадают хлопоты с подготовкой горшочков, пропариванием земли, ежедневным поливом рассады и регулировкой температуры в помещении. Посейте томаты прямо в грунт.

Семена

Нужно взять из одной партии. Это должен быть один сорт, чтобы гряда была однородной по высоте и формировке кустов. Лучше использовать семена ранних сортов, типа Ракета, Хурма, Розовый лидер, Титан, Титан розовый... Они почти не пасынкуются, ограничены в росте - будет удобно ухаживать за посадками в дальнейшем. Свои семена, как правило, калиброваны еще при заготовке. Они дадут дружные всходы – одновременно и без пробелов.

Подготовка гряды. Следует приготовить укрытие на дугах: в первой половине весны два спанбонда, в первой половине лета оставляем одно. Если сделать деревянные бортики по обеим сторонам гряды, она будет теплее. Используйте доски или жердины, закрепите колышками, чтобы не скатывались в проходы.

Затем землю разравниваем граблями, формируя поверхность «корытом» - с углублением по центральной линии. На ней намечаем лунки с расстоянием 30 см в одну линию.

Сроки и схема посева

Сеять можно с апреля до конца мая. Ночные заморозки не повлияют на семена, помещенные в землю, к тому же они будут прикрыты бортиками и надежной крышей. Семя само проснется, когда почувствует свой срок. Так всходят и «сорнячные» томаты на помойках, куда были выброшены еще осенью. А здесь-то мы создаем наилучшие условия для отличных семян.

Используем гнездовой способ посева: по 4-5 штук в лунку. Потом проредим, оставив самый сильный сеянец.

Формировка и уход

Всходы получаются крепкие, с прямым стеблем и темно-зеленой листвой. Междоузлия короткие, листья раскидистые. Главный стержневой корень уходит глубоко в поисках подземной влаги, поэтому растение меньше нуждается в поливах.

При появлении двух настоящих (не семядольных) листьев всходы прореживают, оставляя в лунке одно хорошо развитое растение. Прореживая, растения нужно не выдергивать, а срезать. Через 2-3 дня проводят подкормку аммиачной селитрой из расчета 15 г на 10 л воды. Под растение выливают 1 л раствора. После этого почву в лунке необходимо мульчировать. Поливают томаты по мере необходимости.

Вторую подкормку проводят в начале роста плодов фосфором и калием из расчета 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на м2. Для этого делают бороздки на расстоянии 20 см от растений, засыпают удобрения и заделывают в почву на глубину 6-7 см. Удобрения закладывают во влажную почву. Можно использовать настой коровяка, приготовленный в соотношении 1:10. В 20 ведрах воды (бочке) растворяют 2 ведра коровяка, настаивают (сбраживают) 10-12 дней, затем 1 л полученного настоя разводят в 10 л воды и поливают из расчета 1 л под одно растение.

Регулярно прищипываем пасынки, добиваясь одностебельной формы: так урожай получим раньше. Секатором удаляем не только нижние листья, но и скелеты кистей - все это мешает проветриванию и уходу. Теперь кисти, расположенные выше, развиваются быстрее, и плоды покраснеют на кусте.

В начале августа полив сокращаем (уменьшаем растрескиваемость плодов и ускоряем созревание) и засыпаем всю поверхность гряды под кустами мульчей из соломы, сена, травы, опилок, луковой шелухи.

Преимущества метода

Томаты без пикировок и пересадок развиваются быстрее, не тратя времени на переходные состояния. Растения не полегают, не бледнеют, не вытягиваются, не получают солнечных ожогов. Главный корень развивается скорее вглубь, чем в стороны, благодаря чему куст меньше нуждается в поливе. Это очень важно, если вы приезжаете на дачу раз в неделю.

Ценно и то, что вы избавлены от рассадных хлопот, значит, время выиграли для чего-то другого. Помните, что в условиях Северо-запада и Средней полосы для безрассадного выращивания пригодны только ранние детерминантные сорта.

Недостатки

Урожай будет на 25-30% меньше, чем при выращивании рассады, семян потребуется больше. Сборы начнутся на 2-3 недели позже. Однако такие растения намного устойчивее к болезням и природным невзгодам.


     01.03.2009     Просмотров: 1907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость