Технология мульчирования земляники

Мульчирование земляники к нам пришло из-за границы. Там давно применяют этот прием. В основном такая технология выращивания используется на промышленных фермах. Но все чаще можно встретить замульчированные грядки и в частном саду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мульчирование – что это такое

Под мульчированием понимают покрытие поверхности вокруг выращиваемой культуры защитным слоем органики (например, соломы) или лутрасилом. Оно может применяться не только на грядках для возделывания овощей и ягод, но и в саду, где выращивают яблоки и другие культуры.

 

Для чего нужно мульчирование

Мульчирование применяют в основном для следующих целей:

  • уменьшение испарения воды из почвы данного участка;
  • избавление от сорняков;
  • прогревание почвы и корней;
  • обогащение почвы перегноем;
  • получение «чистого» урожая ягод.

 

Как мульчировать

Сформировать грядки на отведенном для посадки участке.

Внести в почву необходимые удобрения, накрыть грядки черным материалом (лутрасил), прикопать хорошенько землей или прижать чем-нибудь так, чтобы пленку не смог поднять даже сильный ветер.

В материале, которым накрыта грядка для выращивания земляники, ножом нужно прорезать отверстия диаметром до 8 см. Их делают рядами. Расстояние между этими дырками должно быть не менее 30 см. Ширина междурядья должна быть не менее 50 см.

Рассаду земляники сажают в эти отверстия. Дальнейший уход заключается в основном в редких поливах.

Мульчирование при использовании черной пленки применяется в основном в теплицах. Главная цель при этом – уменьшить испарение влаги из почвы, особенно в холодные и влажные сезоны.

Использование пленки предотвращает и появление в теплице мышей, чего не скажешь о методе с применением соломы или высушенной скошенной травы.

Мульчирование земляники органическими материалами является более полезным способом в применении его на открытых участках. Так и грядка «дышит», и ягоды чистые. А какая красивая картина открывается при созревании ягод – загляденье!


     22.10.2013     Просмотров: 2248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость