Табак против вредителей

Белокрылка – враг домашних цветов и тепличных растений. Найти ее нетрудно. Это белая мелкая мошка, которая взлетает, если потревожить листву растений. Она высасывает из листьев и стеблей все соки и приводит если не к гибели растений, то к потере декоративных свойств и урожая.

Причина ее появления – теплый и сухой воздух. Именно такие условия на ее родине – в сухих районах тропиков. Летом белокрылка может перебраться и в открытый грунт, повреждая множество растений, а в первую очередь – огурцы, рододендроны, калину, жимолость…

Зимой дома с нею справиться проще. Кто-то засасывает мошку пылесосом. Другие развешивают в теплицах клеящие ленты для мух или опрыскивают растения Актеликом, Карбофосом, Искрой золотой…

А можно использовать обычную табачную пыль. Только перед применением ее замачивают на два часа в теплой воде. После этого раствором поливают почву и опрыскивают растения. Как и всеми биопрепаратами, таким раствором надо обработать растения 3-4 раза с интервалом 5-7 дней, и вредителям придет конец.

Многолетние исследования показали, что табачная пыль и табачная крошка оказываются отличными удобрениями для почвы. Они повышают активность микроорганизмов и улучшают питание растения.

Это удобрение не только повышает урожай плодов, ягод и овощей, но и улучшает их внешний вид, вкус.

Табак помогает избавиться от муравьев, тли, медяницы, листовертки, долгоносика, моли... После первого же опрыскивания настоем табака тли становится в 15 раз меньше. Причем такое применение не наносит вреда здоровью человека.

Табачную пыль и крошку просто применять и удобно хранить. Ее можно использовать как в виде раствора для опрыскивания, так и в сухом виде как добавку в почву. Для приготовления раствора 0,5 кг пыли или крошки заливают 10 л воды, настаивают 24 часа, отжимают, процеживают. Разбавляют (1:1) чистой водой и обрабатывают растения. В сухом виде табачные отходы разбрасывают перед весенней и осенней перекопкой почвы.

Хранить табачную пыль можно несколько лет в закрытой емкости. В отрытой коробке ее хранить можно не более года.


     22.01.2013     Просмотров: 24196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость