Цветные капусты

Уход элементарный, главное требование — полив. Поэтому здесь особенно важно определиться с ассортиментом. Что и для чего сажать.

Взять, к примеру, Гибрид Винсон F1 — быстрее всех даст крупную головку, за что и ценится.

Фремонт F1 — самая популярная. Масса до 5 кг, имеет высокую устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, нетребовательна к условиям выращивания.

Скайвокер F1 — 2 место по популярности. Масса головки - 2-2,5 кг.

Фарго F1 — 3 место. Масса головки - до 3 кг. Вышеперечисленные гибриды относятся к среднеспелым сортам.

В группе самых ранних конкуренция очень высокая. Лидером у дачников в последние два года является капуста Винсон F1, при хорошем уходе способная дать головки до 4 кг.

Любителям небольших головок — от 800 до 900 г — нравится капуста Снежок F1. Входят в моду сверхплотные, «кипельно-белые» малютки массой в 300-350 г, поспевающие всего за 40 дней после высадки рассады: французский гибрид Матин F1. Из старичков остаются популярными Балдо F1, Малимба F1 и др.

В последние годы растет интерес к цветной капусте, разработанной специально для заморозки, это гибриды:

Миньен F1, Смилла F1 (Mорозко F1) - они имеют высокую плотность головки, однородность и хорошую структуру для переработки.

Однако самыми вкусными и полезными являются те сорта, которые могут не подвергаться термической обработке и в которых все полезные питательные компоненты сохраняются.

Эти гибриды украсят любой салат:

Граффити F1, Ярик F1, Амфора F1 - употребляются в сыром виде!

Краснокочанная капуста

Дефицитом на рынке являются раннеспелые сорта и гибриды. Здесь лидером выступают: Примеро F1 (Голландия), Летний дебют (Дания).

В 2008 году у них появился достойный конкурент - Рубин F1 (Франция).

Среди среднеспелых и позднеспелых сортов лидером по популярности является капуста Калибос.

Кроме описанных выше сортов, есть много других видов.

Брокколи — более полезная, питательная и нежная, чем цветная капуста, и менее прихотливая в выращивании.

Хорошие, крупные, плотные головки дают гибриды Фиеста F1 и Линда. Пекинская — очень популярная в последние годы. Рекомендую гибриды Ника F1 и Монако F1. Можно сажать ранней весной или летом, оставить для хранения. Кольраби — самая неприхотливая капуста, получается даже у новичков. Посадите Корист F1 — не подведет. Нежная, сладкая, десертная, созревает за неполных два месяца.


     01.09.2009     Просмотров: 2284  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость