Цветная капуста по-простому

 

Солнце

 

Самая распространенная ошибка – посадка ее в тень. Междурядья сада для нее не подойдут. При недостаточном освещении растения вытягиваются, задерживается формирование головок, они мельчают. Цветная капуста боится заморозков (-1-2оС - это уже плохо) и не переносит жару. Оптимальная температура, способствующая формированию крупных головок, 15-18°С. При температуре выше 25°С формирование головок задерживается. Что делать? Торопиться с посадкой. Используйте ранние сорта, сажайте под пленку или лутрасил, дублируйте высадку рассадой в августе.

КАПУ СТНЫЙ СЕКРЕТ. Весной и осенью при укороченном световом дне головка формируется более плотная, дольше не рассыпается.

 

Почва

 

Цветная капуста очень требовательна к плодородию почвы. А все потому, что на бедных почвах растения не успевают нарастить достаточное количество листвы и быстро зацветают. Избежать этого можно двумя способами: зарядить под перекопку большое количество перегноя с добавкой минеральных удобрений. или просто под каждый полив давать слабый раствор минерального удобрения (1 десертная или столовая ложка мочевины на 10 л воды). Удобрения В основном вносят мочевину или аммиачную селитру. Это именно то, что нужно при выращивании цветной капусты. Когда уже начинает формироваться головка, с азотом заканчиваем и переходим на нитрофоску или диаммофоску. Не забывайте и о микроэлементах. 2-3 раза за сезон подкормите растения в небольших дозах бором и молибденом (продается в аптеке). Иногда на листьях проявляется хлороз. Если провели три профилактических опрыскивания от вредителей с добавкой медьсодержащих препаратов против болезней (Хом, Ридомил, Полихом, Купраксат, Акрабат), то хлороза можно не бояться.

 

и вода

 

Как и все капусты, цветная очень требовательна к влаге. Не важно, только высадили рассаду или уже начинает завязываться головка. Если допустили засуху, на грядке задерживается нарастание листовой розетки, листья образуются мелкие, что впоследствии приводит к формированию мелких головок. у таких неполноценных растений соцветия быстро грубеют и рассыпаются. Причина в слабых корешках, которые расположены неглубоко. Они очень болезненно реагируют на пересыхание и перегрев. Если замульчировать ее соломой, даже в жару головки нормально растут и не грубеют.


     23.09.2010     Просмотров: 1946  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость