Свои огурцы с апреля по ноябрь, или еще один народный метод быстрого выращивания овощей

Хочу поделиться опытом быстрого выращивания огурцов сортов Герман и Меринга. Другие сорта я не выращиваю.

Свои огурцы с апреля по ноябрь, или еще один народный метод быстрого выращивания овощей

26 февраля я сею семена в ящички по две штуки через 5 см и ставлю в тепло. Через три дня они всходят и растут до 8 марта. 8 марта я их пикирую в пластмассовые полулитровые стаканчики по две штуки, и они растут до 1 апреля.

Затем высаживаем их в высокий балаган (балаган – это неотапливаемая теплица), укладываем солому между огуречной рассадой и еще внутри балагана ставим дуги, закрываем пленкой, получается воздушная подушка. 25 апреля у нас уже свои огурцы, которые растут до морозов, выпуская из пазух новые побеги.

Подкармливаем огурцы мы три раза за сезон куриным пометом – засыпаем сухим, но при поливе он постепенно размокает и дает подкормку растению.

По такому методу мы сажаем и помидоры. Располагаем их на расстоянии 50 см друг от друга и подвязываем. Так как сорта помидоров для теплиц всегда высокие, мы делаем следующим образом: когда они вырастают до самого верха, аккуратно верхушки опускаем вниз. Это никак не сказывается на урожайности, наоборот, все побеги сохраняются, и урожай всегда получается хороший.

Вот такая канитель, а сколько радости она приносит – не передать! Нам уже по 75 лет, но мы выращиваем такие урожаи и довольны ими, кушая свои овощи с апреля по ноябрь.

Желаем всем, кто трудится на земле, богатых урожаев в награду за нелегкий, но такой радостный труд.

Зинаида ЖИНКИНА, Краснодарский край, г. Курганинск


     22.05.2013     Просмотров: 6625  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость