Свежая цветная капуста в январе

Цветная капуста считается диетической не только благодаря высокому содержанию белка и минеральных солей. В ней еще и витаминов больше в три раза, чем в белокочанной капусте. Так что она нам необходима не только осенью, но и зимой. Добавление ее в рацион не просто разнообразит стол, но и укрепит здоровье.

/

Суперраний урожай

Обычно стараются получить ранний урожай. А поскольку у этой культуры нет суперранних сортов, в ход идет рассада и парники с теплицами. Рассада ускорит получение урожая не более чем на 15-25 дней. В теплицах головки собирают уже в мае, и урожаи там значительно выше.

Для выращивания в утепленном грунте почву готовят очень рыхлую: фактически на 2/3 из песка и перегноя, и только 1/3 общей доли занимает огородная земля. Семена сеют мелко – примерно на 1 см. И температуру до всходов поддерживают почти комнатную: 20-250 С.

И лишь после появления всходов выходят на оптимальную температуру 17-190 С. Ночью она ниже, днем – выше.

Кроме этого у тепличной цветной капусты есть несколько особенностей. Так, например, нужно уделять внимание подкормкам микроудобрениями, которые можно заменить золой. Но лучше использовать Полимикро, АВС, Рязаночку или другие комплексные микроудобрения.

Причина незаменимости таких подкормок – изменение цвета головки и даже приобретение грубости из-за нехватки питания. Подкормки спасают от ухудшения вкуса.

Все на выгонку

Зимой получить урожай диетической продукции можно только с помощью выгонки. То есть, с осени оставляют некоторые растения на доращивание. Часто специально используют поздние повторные посадки, чтобы получить хороший материал для выгонки.

Главное – успеть до морозов заготовить растения с недоразвитой головкой. Кстати, такие экземпляры часто встречаются при посеве поздних сортов семенами в грунт.

На первое время растения переносят в парники или подвалы. Идеальный экземпляр имеет хорошо развитые листья, головку весом 100 г, не подмороженную ботву, он должен быть не вялым.

После прикопки в почву парника или в подвале, если регулярно увлажнять грунт, то, за счет оттока питательных веществ из ботвы, головка вырастает в пять раз!

Парник не заправляют биотопливом. Достаточно накрыть его рамами, а в морозы засыпать 25-сантиметровым слоем опилок или соломой. Можно утеплить камышовыми матами. Укрывать парники надо обязательно. Ведь доращивать можно только без доступа света.

Работа эта не очень тяжелая, так как растения сажаются вплотную друг к другу, и для выращивания большого урожая требуется очень маленький парничок. На одном квадратном метре помещается 40-50 растений! То есть урожай 20-25 кг с квадратного метра, а ухода никакого.

При доращивании в подвале на квадратный метр размещают немного меньше кустов: 30-40. Соответственно и урожай выходит немного меньше.

 


     17.01.2012     Просмотров: 2467  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость